Новые перспективы для людей с ограничеными возможностями. В Магнитогорке завершился турнир по шахматам на Кубок городского Собрания депутатов. В третьих по счёту соревнованиях участие приняли 26 инвалидов самых разных обществ. Кому турнир принес победу, призы и награды - расскажет наш следующий сюжет.                                                                                                                             

Баллы посчитаны, рейтинг составлен, турнир завершён и победители известны. Но шахматисты - не могут прекратить своих увлекательных сражений. Только церемония награждения заставляет их оторваться от ладьи, ферзя и других фигур.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Мы с детства играли в шашки и шахматы. Хорошее времяпрепровождение. Хорошее. А когда ещё за эти дела хорошие медали дают, кубки вручают, это уже становится соревнованием. Спортом. Два для у вас были соревнования, два дня вы занимались спортом".

Сергей Игуменов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Магнитогорска

"Турнир проходит третий раз, и я надеюсь, что он будет у нас традиционный. В том году он был перенесён из-за коронавируса, он прошёл у нас осенью. Сейчас он прошёл в установленные сроки. Я думаю, что в дальнейшем мы будем так же постоянно его проводить".

Нынешние соревнования собрали вместе 26 любителей шахмат, которые помимо всего прочего являются людьми с ограниченными возможностями здоровья. Год от года - участников становится всё больше. Поэтому в этот раз отдельный приз - самому молодому игроку. Дмитрию Янтурину - 17 лет. Шахматами увлекается 4 года, несмотря на то, что плохо их видит.

Дмитрий Янтурин, участник III Чемпионата по шахматам на Кубок МГСд для людей с ограниченными возможностями

"Если не вижу, то я нащупываю. Конь я знаю, что он в виде лошади. Слон - такой вытянутый, как закругленный. Ладья - просто прямая".

Лучших на турнире выявляли среди мужчин и среди женщин. Соревнования собрали инвалидов самых разных обществ. Но большинство медалей и кубков, как это ни парадоксально - у представителей общества слепых. Гульнара Попова - единственный среди призеров участник с нарушениями слуха. И единственная из игороков от общества глухих, кто удостоился награды. У Гульнары третье место.

Гульнара Попова, "бронзовый" призёр III Чемпионата по шахматам на Кубок МГСд для людей с ограниченными возможностями

"В детстве я сильно увлекалась шашками и шахматами. Во время поездок в пионерские лагери мы много израли с ребятами. Но после школы забросила увлечение. Здесь на турнире после долгого перерыва начала играть вновь. И удивилась себе: оказалось - я не забыла, как играть. Теперь возобновлю тренировки. Мне очень понравилось участвовать".

Абсолютным победителем турнира, набравшим больше всего очков, стал Рашит Мазитов. В Кубке МГСд он участвует все годы его проведения. Занимал третье место, потом второе. Сегодня у Рашита медаль с золотым отливом. С шахматами он не расстается почти 50 лет.

Рашит Мазитов, победитель III Чемпионата по шахматам на Кубок МГСд для людей с ограниченными возможностями

"Когда Борис Васильевич Спасский проиграл в 1972-м году шахматную корону страны Роберту Фишеру, я подумал: надо поддержать реноме нашей страны. Из-за этого я пришёл в кружок к Николаю Павловичу Лапшину - мой первый тренер".

Турнир на Кубок городского собрания депутатов подарил его участникам много радостных моментов. Победители и призёры помимо дипломов, медалей и кубков получили так же денежные премии.

 

(0 голосов)
Прочитано 6059 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».