Спорт, искусство и игра! Открытый турнир по шахматам для людей с ограниченными возможностями здоровья на Кубок Магнитогорского городского Собрания состоялся в актовом зале магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых. 

 

Игра вслепую - для Александра Рожкова не фигура речи. Зрения он лишился в юном возрасте. Ещё будучи зрячим, парень играл в шахматы. И сейчас уверенно управляется с пешками, ферзями и конями. Поле битвы - в голове игрока.

Александр Рожков, призёр Открытого турнира по шахматам на Кубок МГСд

"Это конечно, требует больше усилий играть без зрения. Больше нужно представлять в голове позицию, запоминать, и потихоньку, помаленечку мы играем, играем".   

Александр - студент последнего, четвёртого курса МГТУ. Прикладная информатика, информационные технологии, автоматизированные системы - его настоящее и будущее. Шахматы помогают учиться в частности, и вообще - жить.

Александр Рожков, призёр Открытого турнира по шахматам на Кубок МГСд

"И стратегическое мышление, и тактическое где-то. То есть продумывание дальнейших каких-то шагов по жизни".

Идея организовать и провести турнир по шахматам для людей с ограничениями по здоровью возникла в 2019 году у Юрия Мелихова. Поддержали председателя местного отделения общества слепых городские депутаты. И в этом году турнир состоялся во второй раз.

Юрий Мелихов, председатель Магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых

"Самое главное, что я заметил, турнир проходил в дружеской, приятной обстановке. Соперники проявляли огромное самоуважение друг к другу, такт. Что меня, как одного из организаторов, очень порадовало". 

Планировали в мае, но из-за пандемии в шахматы играли только в сентябре. По швейцарской системе, с компьютерной жеребьёвкой. Двадцать четыре человека приняли участие в шахматных баталиях. Во второй день соревнований состоялась торжественная церемония вручения наград.

 

Сергей Игуменов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска

"Разрешите от администрации города и от себя лично поздравить с окончанием турнира. Поздравить всех призеров, участников. Пожелать в будущем всем стать победителем этого турнира".

Победителям в женском и мужском зачётах достались кубки Собрания депутатов и денежные премии в размере 5, 3 и 2 тысяч рублей. Среди женщин третье место в турнире заняла Мирослава Колесникова. На втором месте Наталья Самойлова. На первом Людмила Личман.

"Людмила Ивановна в прошлом году была на третьем месте, а вэтом году стала чемпионкой. Поздравляем вас!"

У мужчин на третьем месте Рожков, вторым стал Рашит Мазитов. Победил в мужском зачёте, повторив успех прошлого года, Загит Зайнышев. Председатель Собрания депутатов Александр Морозов уверен - в следующем году частников открытого турнира будет больше и соберутся они в новом помещении.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Общество инвалидов по зрению в ближайшем будущем будет переезжать в новое, более просторное помещение по другому адресу. И там уже сейчас идёт ремонт".

 

(3 голосов)
Прочитано 7632 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».