Сумерки, снежная трасса и воля к победе. В Магнитогорске стартовала "ночная лига" по лыжным гонкам на Кубок ПАО "ММК". Участники дебютного заезда соревнованиями остались довольны. Дистанцию в три с половиной километра спортсмены преодолели за считанные минуты. Дина Наумова продолжит тему.

Дмитрий Шохов, директор СК "Металлург-Магнитогорск"

"Ночные лиги есть по хоккею, футболу и т.д., мы решили провести и организовать от имени руководства комбината, спортивного клуба - ввести такую ночную лигу по лыжным гонкам. Поэтому - пробный шар, попробуем, как это получится".

Лет десять назад на базе спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" уже проводили ночные спринты лыжников, но тогда дистанция была в разы короче. Сейчас на кону ещё и престижное звание - "победителя Кубка ПАО "ММК" по лыжным гонкам".

Андрей Гришин, начальник отдела физкультуры и спорта СК "Металлург-Магнитогорск"

"Толчком стало то, что мы провели накануне спартакиаду комбината, у нас там более 360 человек было, и лыжники, которые более-менее бегают, даже хорошо некоторые, они изъявили желание - ещё какие-то провести для них дистанции. И появилась идея создать вот такую ночную лигу".

Дмитрий Шохов, директор СК "Металлург-Магнитогорск"

"Трасса 3,5 километров, она пролегает по парку "Лукоморье" и по парку "монумент "Тыл-Фронту", разрешите пожелать вам удачи, и пусть победит сильнейший. Надеемся, что это будут соревнования традиционные. Удачи!"

"Погнали!"

Работник дочернего предприятия комбината Альберт Яналин участие в соревнованиях принял с радостью, спортсмен недавно восстановился после травмы, поэтому ночной лыжный заезд для него скорее не ради призов, а для тренировки.

Альберт Яналин, участник лыжных гонок на Кубок ПАО "ММК"

"Т.к. я первый раз в этом году, в этом сезоне нормально так участвую, просто пробеждать в тренировочном скоростном темпе, особо никаких надежд не испытываю, чтобы в призы залезть".

В общей сложности в дебютной лыжной гонке на Кубок ПАО "ММК" приняли участие два с лишним десятка спортсменов, стартовали друг за другом с интервалом в минуту.

"5, 4, 3, 2, 1, марш!".

И хотя погода немного подвела, снег определённо повлиял на качество лыжной трассы, это не помешало спортсменам получить удовольствие от соревнования.

Сергей Гусев, участник лыжных гонок на Кубок ПАО "ММК"

"Когда бежишь, испытываешь кислородное голодание, а когда финишируешь, насыщаешься кислородом, и эйфория - вместо водки грубо говоря. Поэтому спортсмены и не пьют, ощущения примерно одинаковые".

Представительниц прекрасной половины человечества на трассе - раз, два и обчёлся. Елена Мицан - самая титулованная участница ночной гонки, в её спортивной копилке три золотых медали и одна бронзовая, завоёванные на олимпийских играх в Австрии среди любителей. Магнитогорской трассой заезда, двести метров которой проходило по льду реки Урал, спортсменка осталась довольна.

Елена Мицан, участница лыжных гонок на Кубок ПАО "ММК"

"Была задача продышаться, поработать на скорости, как раз перед "Лыжней России". Для этого трасса очень удачная: горки, равнинка.

Конечно, очень здорово, что у нас в городе хотят проводить лыжные гонки, это обалденно, потому что сравнивая с другими городами, где старты каждые выходные - хотелось бы в нашем городе, почаще чтобы проводили соревнования, большое спасибо организаторам, что провели эту гонку, в следующий раз, я думаю, будет участников намного больше".

Приятным бонусом к хорошему настроению после лыжной гонки для лидеров заезда стали медали и подарки.

 

(0 голосов)
Прочитано 6352 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».