Три дня в Магнитогорске проходили соревнования по авиамодельному спорту - третий этап Кубка Европы в России, пятый этап Кубка России по свободно летающим моделям и  Всероссийская детская техническая олимпиада. Спортсменам пришлось нелегко, на Южном Урале упорно держится ветренная погода. Но, как известно, сложности только оттачивают мастерство. О соревнованиях расскажет Юлия Никифорова.

 

Соревнования по авиамодельному спорту проходили на левобережном аэродроме и собрали в Магнитогорске несколько десятков спортсменов со всей страны, как опытных, так и юных, начинающих. При этом все без исключения спортсмены попали в равные условия, потому что в день соревнований скорость ветра регистрировалась в пределах шести-восьми метров в секунду, с порывами до 10-ти метров. Это предельные погодные условия для свободно летающих моделей, с которыми выступали участники этапа Кубка России, организованного Федерацией авиамодельного спорта Башкортостана.

 

ОЛЕГ КОХ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АВИАМОДЕЛЬНОГО|СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Сегодня летают планеры Ф1А, резиномоторные модели Ф1В и таймерные модели Ф1С. Планеры летают на леере, затягиваются на 50 метров и потом дальше летит самолёт. Резиномоторные … закручивают резину и модель летает. Таймерные - 4 секунды работает двигатель внутреннего сгорания и дальше происходит свободный полёт.

У нас эти соревнования многоэтапные. Будет 9 этапов. У нас 5-й проходит. Очки суммируются. По результатам 9-ти этапов определится чемпион.

В ходе судейства выступлений спортсменов со свободно летающими моделями оценивается время нахождения самолёта в воздухе. Одна секунда - одно очко. Время полёта две минуты, потом секундомер выключают. Максимально спортсмен может заработать 120 очков. Казусы в таких соревнованиях, конечно же, случаются. Самолёт может попасть в поток ветра и отправиться далеко за пределы поля, может вообще разбиться.

 

ИЛЬЯ ЛИПАТОВ|УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ, Г. САМАРА

Модель класса Ф1П, моторная, всё здесь зависит от команд … таймера … в начале глушится мотор и команды идут на стабилизатор … модель поднимается. Когда глушится мотор - она идет в планирующем состоянии.

Я нашел здесь себя - это занятие моей души.

Фанатичная влюблённость в  самолёты - черта, объединяющая всех авиамоделистов. В числе самых преданных авиамодельному  спорту магнитогорцев - Максим Шмыгля.

 

МАКСИМ ШМЫГЛЯ|МАСТЕР СПОРТА ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ

Я с 5-го класса занимаюсь авиамодельным спортом. Игорь Маркевич - мой тренер. Мастера спорта выполнил год назад.

Каждому своё - кто-то рыбалкой увлекается, а для нас удовольствие - запускать самолёты.

У Максима получилось увлечь авиамодельным спортом ещё и двоих сыновей, старший - Кирилл - очень успешно выступает в течение последних лет.

 

ИГОРЬ МАРКЕВИЧ|ИНТСТРУКТОР-МЕТОДИСТ МБУ "МАГНИТОГОРСКИЙ|СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КЛУБ"

У нас достаточно для нашего города занимается …. около 23 человек … сегодня выступают четверо человек, включая юношу - это наша звёздочка, чемпион России прошлого года, обладатель этапа Кубка Европы Кирилл Шмыгля.

 

КИРИЛЛ ШМЫГЛЯ|УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ

Я выступаю в категории Ф1А планеры.

Это свободно летающая модель. Её надо запускать с помощью леера.

Соревнования по авиамодельному спорту проходили в течение трёх дней. В результате магнитогорские спортсмены заняли три призовых места. Кирилл Шмыгля стал обладателем третьих мест - в этапе Кубка Европы и во Всероссийской детской технической олимпиаде. Первое место тоже заняла магнитогорская спортсменка.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 10661 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».