В минувшие выходные в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» проводились соревнования по маунтинбайку в дисциплине «скоростной спуск». Чтобы предоставить возможность принять участие в гонках, как спортсменам-профессионалам, так и любителям, организаторы провели одновременно второй этап "Кубка Урала" и второй этап "Кубка России" по маунтинбайку. За велосипедистами-экстремалами наблюдала Юлия Никифорова.

 

Соревнования по маунтинбайку собрали в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» более пятидесяти участников, в числе которых к нам приехали лучшие спортсмены страны, настоящие мастера скоростного спуска на велосипеде. Всероссийский статус гонок дал возможность велосипедистам улучшить свои результаты в рейтинге, ну и, конечно же, потренироваться, проверить себя...

АННА СКУМБИНА|УЧАСТНИЦА КУБКА УРАЛА ПО МАУНТИНБАЙКУ, Г. КРАСНОГОРСК

Опасный рельеф ... камни, корни, уклоны …. преодоление всего этого …. доказать самой себе, что я это могу - мне нравится. В частности скоростной спуск - моя любимая дисциплина.

Я - пятикратная чемпионка России по даунхиллу. Я этим горжусь.

Протяжённость дистанции составила около двух с половиной километров. Все участники, как один, признали трассу непростой, но интересной. 

АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН|ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР ПО СПОРТУ ГЛЦ "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"

Во-первых, значительно обновлена траектория трассы, около 50% новых траекторий. Сделано это было из-за статуса гонки. Это этап Кубка России. Во-вторых, безопасность участников.

Подготовкой трассы традиционно занимались сами спортсмены, магнитогорские велосипедисты-экстремалы. Ребята старались максимально обезопасить спуск, убрав все подвижные камни.

ДМИТРИЙ АГЛИЕВ|УЧАСТНИК КУБКА УРАЛА ПО МАУНТИНБАЙКУ, Г. МАГНИТОГОРСК

Подготовкой трассы мы занимаемся уже три года, наша команда «Стрит-элита». Это местные ребята, которые всегда готовы приехать покататься, помочь с трассой…

Всё делается вручную, единственное - вот этот трамплин делали с помощью погрузчика.

Самым необычным участником этапа Кубка Урала можно назвать Эдуарда Высочина, выступавшего в мастерах. В маунтинбайк спортсмен пришёл семь лет назад на протезе ноги. При этом Эдуард показывает хорошие результаты в скоростном спуске и в его арсенале есть победная медаль Кубка Урала.

ЭДУАРД ВЫСОЧИН|УЧАСТНИК КУБКА УРАЛА ПО МАУНТИНБАЙКУ, Г. ПЕРВОУРАЛЬСК

У меня была такая задача … насколько я смогу развиться с такой травмой, где мой предел, граница. В итоге я думаю, что границ нет. Границы в голове у человека.

Самая главная моя победа - это победа над самим собой. Я считаю, что это самое главное в жизни.

Соревнования проходили в течение двух дней. В результате определились победители Кубка Урала и Кубка России среди девушек, юниоров, мастеров и в категории «элита». В настоящее время вы видите финиш абсолютного лидера гонок Андрея Ушакова. Он прошёл дистанцию за 3 минуты 50 и 34 сотых секунды.

АНДРЕЙ УШАКОВ|ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО МАУНТИНБАЙКУ, Г. ЕКАТЕРИНБУРГ

Было непросто. Трасса разбилась. Финишировал, посмотрел на табло - обрадовался.

Лучшим среди юниоров стал магнитогорец Тимофей Тарасенко. Победителельницей Кубка России среди девушек стала Анна Скумбина, второе место заняла Виктория Замалиева.

 

ВИКТОРИЯ ЗАМАЛИЕВА|УЧАСТНИЦА КУБКА УРАЛА ПО МАУНТИНБАЙКУ, Г. КРАСНОГОРСК

Спасибо большое за такое прекрасное мероприятие и местным ребятам, и ГЛЦ «Металлург». Они всегда проводят очень крутые гонки.

Остаётся добавить, что гонки прошли без травм, мелкие неприятности и проколы шин не в счёт.

 

(0 голосов)
Прочитано 10760 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».