Впервые за последние    50 лет в Магнитогорске прошли открытые состязания по парусному спорту среди детей. На водно-гребной базе собрались представители яхтенных школ со всей Челябинской области - из Снежинска, Озёрска, Миасса, Челябинска и, впервые за долгое время, Магнитогорска. Как обычные дети превращаются в яхтсменов, буквально на глазах, узнавала Елена Ткач.

Вооружение флота перед гонками завораживает не меньше самих гонок. Подростки разворачивают паруса, вяжут бесчисленные узлы на верёвках, настраивают мачты. Ещё год назад такая картина казалась несбыточными грезами о потерянном когда-то в Магнитке парусном спорте. Но оказывается, в одну воду можно войти дважды. И первая детская регата в акватории реки Урал, как символ начала начал.

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Действительно детский спорт, парусный спорт возрождается, благодаря комбинату, программе на 4 года, которую приняли. И радостно на душе видеть берег, усеянный парусами. Приехали 4 города, и, конечно, Магнитка".

"Декабристы разбудили Герцена". В нашем случае парусный спорт разбудили энтузиасты, однажды объединившиеся под флагом клуба "Бригантина", бессменным лидером и вдохновителем которого является Алексей Кузьмин. Влюблённый в парус "до мозга костей", он смог увлечь этим и взрослых, и детей. И сегодня, во многом благодаря ему, мы видим тот самый триумвират, которому завидуют парусные детские школы области. Связка ММК - город - клуб "Бригантина" создаёт у нас на глазах новую парусную реальность металлургической Магнитки.

Алексей Кузьмин, президент яхт-клуба "Бригантина"

"Напоминаю, яхтинг - это олимпийский вид спорта, и в России есть даже олимпийские чемпионы. И многие из них начинали вот с таких маленьких местечковых яхтенных школ.

Молодые ребята, которые сегодня здесь собрались, они жаждут собственных побед".

Но золотые медали нас ждут впереди. Пока регата "Открытие сезона" - тот самый вариант, когда для Магнитки важна не победа, а участие. Здесь и соревновательный опыт, и опыт судейства, наблюдения за работой тренерского состава других школ области. Всё сегодня идёт нам в копилку. При всей сухопутности Челябинской области есть чем гордиться. Две парусные школы в Миассе и Челябинске, две секции в Озёрске и Снежинске. И теперь, как сказал председатель федерации парусного спорта Павел Лавриненко, ещё одна точка роста - Магнитогорск.

Павел Лавриненко, председатель Челябинской областной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация парусного спорта Челябинской области"

"Я бы не говорил надежды, я скажу - уверенность. Сочетание нескольких важных факторов гарантируют успех. Это наличие энтузиастов парусного спорта, это база и, конечно, материальная поддержка градообразующего предприятия".

Меж тем ребята под парусами на удачу не рассчитывают, а их физические способности уступают место стратегии и тактике - это шахматы на воде. Нужно рассчитывать траекторию своего движения, зная метеорологию и аэродинамику, предугадать действия соперника, который может в буквальном смысле слова украсть у тебя ветер, заслонив его своей яхтой. Человеку непосвящённому до самого конца заезда невозможно понять кто же победит: все стараются перехитрить друг друга и часто расходятся в разные стороны, беря непредсказуемый курс. И этот курс, гораздо больше, чем просто движение по воде.

Кирилл Бузуев, тренер по парусному спорту, г. Снежинск

"Человек - это капитан по жизни. Он один несёт ответственность и за себя, и за тех, кто рядом с ним".   

И вдогонку ещё одна красивая фраза от тренера гуманной школы, как отрекомендовали нам его коллеги: "Всегда окажи помощь себе и тому, кто рядом с тобой оказался в беде".

 

(0 голосов)
Прочитано 5838 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».