Подготовка к новому хоккейному сезону вступила в завершающую стадию. И главной, и молодёжной команде Магнитогорска осталось провести заключительные контрольные матчи перед началом очередных чемпионатов КХЛ и МХЛ. Накануне в "Арене-Металлург" состоялась пресс-конференция, во время которой тренеры вместе со спортивным директором клуба подвели итоги последних недель. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Этим летом "Стальные лисы" впервые в истории отправились на сборы вместе с "Металлургом". В Минске они провела две встречи с местными командами, которые выиграли с общим счётом 12:2. Затем был турнир в Казани - три победы в четырёх матчах и итоговое второе место, товарищеские игры с "Сарматами" - в них соперники по разу добились успеха, и традиционный домашний турнир, который "Лисы" впервые за несколько лет сумели выиграть. Общий итог - 9 побед при трёх поражениях.

Станислав Шумик, главный тренер команды "Стальные лисы"

"Мы встречались с Ильёй Петровичем. Очень много видео хороших нам показали, дали. Некоторые моменты по обороне мы обсудили, по атаке. Мы хотим, чтобы ребята развивались, играли с шайбой, потому что во взрослом хоккее немножко другие нюансы уже появляются".

"Металлург" три первые встречи августа выиграл, но затем дважды уступил и занял лишь третье место на домашнем турнире памяти Ромазана. На Кубке Чемпионов в Казани команда также завоевала "бронзу", уступив "Ак Барсу" и СКА, и дважды обыграв "Салават Юлаев".

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Много очень новых ребят, много информации. Иностранцы все, кроме вратаря, обновились. Для двух из них вообще первый опыт выезда из родной страны".

Команда стала менее габаритной, зато более скоростной. С учётом изменений в правилах и более жёстких трактовок нарушений - в частности, задержек руками, это может дать положительный эффект. Результатом прошедших турниров тренерский штаб не вполне доволен, а вот содержание игр постепенно становится лучше. Игроки, которые провели предсезонку полностью, нахадятся в приличной форме, некоторые по ряду причин "выпадают", и этому необходимо уделить серьёзное внимание. Непрерывно идёт и селекционная работа, но найти кандидатов для усиления состава сейчас непросто.

Сергей Гомоляко, спортивный директор ХК "Металлург"

"Центральная линия - это, действительно, проблемная зона. Но их нигде нет, как таковых. Можно "порыться" в Европе, Северной Америке, но у нас пять легионеров, и найти центрального нападающего очень тяжело. Мы думаем об этом".

Продолжает руководство "Металлурга" работать и над ещё одним очень актуальным вопросом - созданием в Магнитогорске собственного фарм-клуба, выступающего в Высшей лиге. Такая команда жизненно необходима, чтобы вертикаль магнитогорского хоккея была более эффективной.

Сергей Гомоляко, спортивный директор ХК "Металлург"

"Мы получили одобрение от нашего президента Виктора Филипповича Рашникова. На следующий год Высшая лига у нас будет. Хотели в этом - чуть-чуть не получилось. Но в "Притяжение", наверное, только через два года мы заедем - его ещё не достроят. Будем пытаться как-то здесь - на одном катке".

Что касается ближайшего сезона, его обе магнитогорские команды начнут на выезде. Первый домашний матч пройдёт седьмого сентября: "Металлург" встретится с "Салаватом Юлаевым".

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Приходите на хоккей, болейте у экранов телевизоров. Мы будем вас радовать и показывать интересный хоккей".

 

(0 голосов)
Прочитано 5349 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».