Первое в спортивной карьере первое место. Копилка наград скалолаза Никиты Иванова пополнилась долгожданной медалью высшей пробы. 17-летний магнитогорец одержал победу на Первенстве России в дисциплине "Трудность". Чем доказал более выносливым соперникам: скалолазу для успеха умная голова нужна не меньше сильных рук и цепких пальцев.

Обвязка, страховочная верёвка и скальные туфли. Они у спортсменов всегда на два размера меньше, чтобы хорошо цепляться ногами за выступы. Тренировки у Никиты Иванова - проходят шесть раз в неделю и длятся 3-4 часа. Но молодой спортсмен отмечает: на них он ходит, чтобы отдыхать и получать удовольствие.

Никита Иванов, победитель Первенства России по скалолазанию

"Меня мама привела. Она такая: вот у нас есть рядом с домом секция скалолазания, не хочешь попробовать? Я тогда подумал, что буду, как человек-паук по скалам лазать".

Когда начались первые соревнования - интерес Никиты к скалолазанию перерос в сильнейшую любовь. 10 лет занятий спортом дали парню не только отличную физическую форму. Его наградам с областного Первенства - нет числа. Их дополняют второе место на Первенстве Уральского федерального округа и серебро Всероссийских юношеских соревнований.

Никита Иванов, победитель Первенства России по скалолазанию

"Должна быть умная голова на плечах, сильные пальцы. Ну и физически, тело должно быть сильным. И выносливость надо. И много-много лазать, много тренироваться. Потому что это опыт и это с опытом все приходит".

Все это вместе принесло Никите первую в его спортивной карьере золотую медаль. Первенство России проходило в Красноярске в последние дни октября. Из-за пандемии его дважды переносили, что не могло не сказаться на настрое спортсменов. Процесс квалификации поставил Никиту на 4-место, позади более подготовленных физически конкурентов. Но в итоге оказалось, что решает всё - умная голова.

Никита Иванов, победитель Первенства России по скалолазанию

"Я выиграл в трудности. Там нужно было как можно выше лезть, как здесь. Был момент, надо было головой подумать и пролезть ногами вперед. А мои соперники недодумались до этого и посрывались. Ну и упали ниже меня. Скалолазание - это не только мышцы. Надо головой ещё думать".

Анастасия Маслакова, тренер по скалолазанию СК "Металлург-Магнитогорск"

"Спортсмен должен выйти на трассу. За 6 минут её разобрать, наметить путь прохождения, сложные технические моменты, у которых есть варианты прохождения, он должен правильно просчитать. И так получилось, что сильные соперники, которые могли на победу рассчитывать тоже, они ошиблись. Не смогли разгадать загадку подготовщика трассы".

Решать головоломки, составленные из искусственных скальных выступов, Никите очень нравится. Проходя трассу, он словно полководец выстраивает стратегию: где, за что и какой рукой ухватиться.

Никита Иванов, победитель Первенства России по скалолазанию

"В будущем хочу стать постановщиком, скорее всего. Человеком, который крутит трассы, прикручивает эти зацепки. Мне охота таким человеком стать, чтобы ездить по России, и на соревнованиях трассы крутить".

Победив на Первенстве России Никита автоматически попадает в юношескую сборную страны. И теперь претендует на участие в международных стартах - Первенстве Европы и мира. Они в 2021 году, кстати, пройдут в России. Мечта магнитогорского парня - попасть и на эти соревнования, и на их призовой пьедестал.

 

(0 голосов)
Прочитано 7185 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».