Стартовал плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Первым матчем нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина стала встреча магнитогорского "Металлурга" и казахстанского "Барыса". Соперники удивили всех - на двоих они забросили одиннадцать шайб. А хозяева в очередной раз проявили характер и после провального дебютного периода сумели одержать яркую победу. О подробностях феерической игры - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Это уже четвёртый случай за 13 лет существования КХЛ, когда "Металлург" и "Барыс" пересекаются в плей-офф. Если первые две серии остались за "Магниткой", то в прошлом году казахстанская команда сумела нанести подопечным Ильи Воробьёва болезненное поражение - 4:1. Новый виток истории начался лихо - уже на 37 секунде сработала тренерская задумка с наложением звеньев, и номинально четвёртый состав хозяев сумел открыть счёт: Николай Голдобин и Семён Кошелев помогли отличиться Егору Коробкину, для которого это была первая шайба в плей-офф на высшем уровне. Но дальше случился провал. Сначала гости совершили перехват в средней зоне, и Василий Кошечкин не сумел справиться с коварным броском Кирилла Панюкова. Чуть позже магнитогорцы остались втроём, и соперник дважды реализовал численное преимущество. Затяжной штурм ворот увенчал точным "выстрелом" ветеран гостей Роман Старченко, сыгравший за казахстанскую команду уже почти 700 матчей. А затем главная звезда и бомбардир "Барыса" - Даррен Диц - не самым сложным броском заставил ошибиться Кошечкина и отправил его на скамейку запасных - 1:3.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"В плей-офф обычно наоборот. А здесь какая-то игра получилась... разведка боем очень интересная. Зрителям понравилось, думаю".

Магнитогорским болельщикам игра начала нравиться со второго периода. Хозяевам очень нужен был быстрый гол - и они его забили. Сергей Плотников и Николай Прохоркин помогли Егору Яковлеву реализовать большинство. Вскоре Андрей Нестрашил доставил шайбу Артёму Минулину, тот бросил издалека, а Сергей Мозякин здорово сыграл на добивании и сравнял счёт. Всего через 79 секунд "Металлург" вышел вперёд: Николай Голдобин и Семён Кошелев сотворили роскошную комбинацию, и Голдобин, для которого это был первый матч в плей-офф КХЛ, по-бобровски завёл шайбу в ворота. Ещё через пять минут магнитогорцы забили четвёртый гол подряд - Голдобин в большинстве оформил дубль, ассистировали ему Плотников и Яковлев. Гости вернули интригу, в третий раз за вечер реализовав численный перевес: после великолепного паса Дица один из главных "специалистов по Магнитке" - Фил Вароне - убежал один на один и переиграл Юху Олкинуору. В заключительном отрезке шаткое преимущество хозяев держалось долго. Но Егор Яковлев сыграл неожиданно, заставил ошибиться Хенрика Карлссона, и шведского вратаря сменил финн Йони Ортио, который из-за травмы пропустил больше месяца. Первый же бросок по его воротам стал голевым: Сергей Плотников оформил ассистентский хет-трик, Михаил Пашнин выдал отменный пас на Николая Прохоркина, и тот вернул болельщиков Магнитки ровно на 28 лет назад. 2 марта 1993 года - в своём самом первом матче плей-офф на высшем уровне - "Металлург" со счётом 7:4 обыграл грозный московский "Спартак". Гости попытались испортить символичное совпадение и забили. Однако повтор показал, что Олкинуора сыграл блестяще - шайба лишь со второй попытки зашла в ворота, но уже в сдвинутые. Так что результат не изменился - 7:4.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Первая игра немножко нервная, поэтому так всё получилось. Мы рады, что выиграли, и готовимся к следующей встрече".

Второй матч серии команды проведут 4 марта. Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в четверг в 18 часов 50 минут.

 

(0 голосов)
Прочитано 6404 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».