Свои первые матчи в новом году провела молодёжная команда "Стальные лисы". Две победы над "Тюменским легионом" помогли магнитогорцам снова подняться в зону плей-офф и даже получить некоторый запас в сравнении с прямыми конкурентами. Подробности - в следующем материале.

Двухнедельная пауза, которая разделила предыдущие выездные матчи "Лисов" и домашние встречи, немного выбила магнитогорцев из игрового ритма. Хозяева никак не могли подобрать ключи к воротам своего бывшего голкипера Алексея Щетилина. За первые два периода подопечные Дениса Платонова нанесли 28 бросков и лишь на 40 минуте сумели открыть счёт. После наброса Егора Мартынова от синей линии шайба попала в конёк боровшемуся на пятачке Эдгару Варагяну и оказалась в сетке. А на старте заключительного отрезка свой первый гол в МХЛ забил дебютант лиги Дмитрий Кузнецов. Вратарь хозяев Глеб Моисеев отразил 21 бросок и заработал первый "сухарь" в сезоне - 2:0. Спустя сутки "Лисы", как и стоило ожидать, сыграли заметно более результативно. Уже на 4 минуте Иннокентий Рыбин в борьбе с соперником сумел неотразимо бросить с близкого расстояния. Гости ответили эффектной контратакой, поймав магнитогорценв на смене. Вскоре два удачных рикошета помогли Егору Пензину реализовать большинство, но тюменцы не сдавались. В начале второго периода они вновь восстановили равновесие, однако это был их последний успех в матче. Настойчивая атака с участием Эдгара Варагяна и Захара Захарова увенчалась голом Андрея Мозякина. Как выяснилось позже, именно эта шайба капитана стала победной, но до финальной сирены зрители увидели ещё три. Незадолго до последнего перерыва Пензин за удар коленом был удалён до конца матча, и у "Легиона" появился шанс переломить ход встречи. К радости болельщиков Магнитки, "Лисы" сумели забить и в меньшинстве: великолепные действия Егора Мошкина помогли отличиться Данилу Гололобову. А в заключительном отрезке Мошкин и Захаров с интервалом в 20 секунд довели счёт до разгромного - 6:2. Эти победы помогли команде подняться в зону плей-офф и создать небольшой отрыв от идущих следом новосибирцев и омичей. Впереди у магнитогорцев - заключительные выездные матчи в Челябинске, Ханты-Мансийске и Тюмени. А завершит регулярный сезон домашняя серия из 14 игр подряд.