В бутсах по сугробам. В Магнитогорске стартовал традиционный турнир по зимнему мини-футболу "Снежный мяч". Соревнования в этом году проходят в 25-й раз. Юбилейные игры собрали порядка ста любительских команд. На открытии турнира побывала наша съёмочная группа.

 

Сильный ветер и довольно морозная погода не внесли коррективов в расписание. Открытие 25-го, юбилейного турнира по зимнему мини-футболу "Снежный мяч" состоялось. Как и полагается, со всей торжественностью.

Александр Берченко, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Магнитогорска

"Мне очень приятно быть частью этого оргкомитета, 25-й раз проходит турнир, это традиция. Вам хорошей игры, классных голов!

Добро пожаловать и давайте развивать этот вид спорта. Вы молодцы, что собираетесь и играете в эту замечательную игру".

Этот чемпионат имеет статус открытого, в этом году на заснеженные поля, чтобы погонять мяч, выйдут порядка ста команд - это спортсмены-любители из Магнитогорска и близлежащих районов, представители предприятий, учебных заведений города и даже дворовые команды.

 

Дмитрий Шохов, директор ЧУДО СК "Металлург-Магнитогорск"

"У нас четыре лиги, это первая, вторая, ветеранская лига и детская лига. Порядка ста команд. Один из крупнейших и старейших турниров в городе Магнитогорске. Формат шесть на шесть, на снегу, участники удовольствие получают, необычный формат".

Возрастных границ у турнира, по-сути, нет, участникам может быть от трёх лет до восьмидесяти. В правилах никаких изменений. Один матч длится два тайма по 25 минут.

Игроки признались, приходят сюда ради жарких эмоций и отличного настроения. Работник паросилового цеха ММК Александр Захарьев играет в зимний мини-футбол уже пять лет, рассказывает - начинал с детской лиги.

 

Александр Захарьев, участник турнира "Снежный мяч"

"Поле тяжёлое, сугробы, бугать тяжело, а так всё хорошо, нормально.

- Не холодно? - До игры было холодно, а во время - страсти, эмоции. Жарко".

Для тех, кого не согрели эмоции - горячий чай и бутерброды. У игровых площадок работала полевая кухня, и в перерывах между матчами участники могли немного подкрепиться.

Организаторами турнира по традиции выступили администрация Ленинского района, Управление по физической культуре, спорту и туризму города, Профсоюзный комитет Магнитогорского металлургического комбината.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Человек, который выбрал спорт - он уже победитель. Здесь нет проигравших, это люди, которые работают. Люди, которые в выходные играют в футбол. Люди-победители, люди, которые выбрали спорт.

- Вы сами не хотели выйти на поле, поиграть? - Если честно, я сам играю по воскресеньям. В футбол, да".

Турнира, подобного "Снежному мячу", нет в области и, пожалуй, даже в стране. Ежегодно соревнования приветствуют самые титулованные и известные игроки российского футбола. В этот раз слова напутствий участникам передал игрок сборной России по футболу, шестикратный Чемпион России Валерий Кечинов. Он выразил уверенность, что в играх победит самый достойный. Кто именно станет очередным обладателем кубка "Снежного мяча", будет известно через три месяца, именно столько продлится турнир. Итоги организаторы подведут в Международный женский день, 8-го марта.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 9517 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».