Межмуниципальные соревнования по художественной гимнастике на призы Аллы Шилихиной прошли в минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ромазана. В турнире приняли участие спортсмены со всех регионов страны. Ведь магнитогорские состязания - по сути отборочный этап на первенство России и даже на международные старты. Кто в итоге был лучше - знает Юлия Горшкова.

 

Праздник художественной гимнастики прошёл. Хватило ли прыжков, комбинационной сложности судьям?

 

Анастасия Зарчук, тренер по художественной гимнастике, главный судья соревнований

"Соревнования прошли на достойном уровне. Все гимнастки молодцы, все старались выполнить норматив".

 

Гимнастки выступали как в индивидуальном зачёте, так и в групповом. Причём некоторые спортсменки блистали в обоих программах. Притом, как признаются сами девушки, переход от одиночного выступления к  командной работе даётся не легко.

коллектив "Розочки", г. Магнитогорск

"Сложнее всего выступать в команде или индивидуально?

- Сложнее групповое, потому что там надо синхронность соблюдать и чисто делать".

Если в личном выступлении всё внимание приковано к единственной спортсменке на ковре и только от неё зависит итог, то участницам групповой программы приходится сдерживать своё эго, так как все члены команды действуют на равных и коллективно решают одну большую задачу. Для достижения наилучшего результата девушки должны выполнять упражнения в одинаковом темпе и ритме. На этих соревнованиях это лучше других удавалось спортсменкам из Магнитогорска и Челябинска.

Анастасия Зарчук, тренер по художественной гимнастике, главный судья соревнований

"Из Магнитогорска - это девочки тренера Лаврентьевой Ксении и Лаврентьевой Натальи и девочки из группы "Вега". Из Челябинска тоже хорошие девочки тренера Симоненко Риммы".

Своё мастерство на турнире демонстрировали подопечные Анастасии Кучеренко. Гимнастки клуба "Вега" допустили меньше всех ошибок, как итог - у них много дипломов.

Анастасия Кучеренко, мастер спорта России по художественной гимнастике, тренер клуба «Вега»

"Художественная гимнастика от слова "художественность". Это красота и грациозность. Я учу девочек быть красивыми и умными.

Изначально спорт - это не только физические нагрузки, это огромная психология, вот этому мы тоже обучаем детей.

Они должны быть чемпионками только над самими собой. Это олимпийский девиз, преодолевать себя каждый день, когда они приходят на тренировку и работают, они должны преодолевать себя, не обращать внимание на соперниц".

Юлия Горшкова, корреспондент

"Художественная гимнастика - красивый, завораживающий вид спорта. Являясь олимпийским он заставляет юных спортсменок ставить самую высокую планку и верить, что мечты обязательно сбудутся. И кто знает, может среди этих чемпионок растёт будущая олимпийская чемпионка".

 

коллектив "Розочки", г. Магнитогорск

"Кем видите себя в будущем, спортсменками олимпийскими?

- Да!"

 

(0 голосов)
Прочитано 9156 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».