"SpeedRace-2020" - гонка на выбывание на роликах. Впервые в Магнитогорске Союз молодых металлургов и общественная молодежная палата при Собрании депутатов организовали такой вид активного отдыха на свежем воздухе. Как завершила летний сезон спортивная молодёжь, узнала наша съёмочная группа.

 

Тёплое летнее утро, 30-е августа, воскресенье. В 8 часов 50 минут у Центрального стадиона регистрация закончена, номера получены. Построение для напутственных слов и общая фотография. В девять часов обратный отсчет... и поехали.

"Три, две, одна, старт! Давай, давай, давай!"

На старт первого заезда вышли представительницы прекрасного пола. Как и полагается джентльменам, парни пропустили их вперёд. Трём участницам надо проехать три раза вокруг Центрального стадиона. Дистанция в два километра. Один из организаторов соревнований Пётр Тихонов уверен - в следующий раз желающих принять участие в таком заезде будет больше.

 

Пётр Тихонов, организатор тренировочных заездов "SpeedRace-2020"

"Проводим первый раз. Потому что ролики очень популярный вид спорта для любителей и профессионалов. Построили парки и много желающих, которые катаются на роликах. Вот и появилась идея провести соревнования. В "Контакте", в "инстаграме", ездили по паркам, оповещали людей. Кто откликнулся, те пришли".

Пётр Тихонов - мастер спорта по биатлону. Летние тренировки на лыжероллерных трассах в этом сезоне решил совмещать с прокатом на роликовых коньках. Его идею организовать роллерный заезд поддержали энтузиасты из Союза молодых металлургов.

Максим Мельников, организатор тренировочных заездов "SpeedRace-2020", руководитель спортивной комиссии МГМОО "Союз молодых металлургов"

"Я давно уже задумывался. Потому что у нас в городе в принципе на роликах не проходит ничего. Никаких мероприятий. Велосипеды, бег, а на роликах ничего. Он предложил, а почему бы не сделать мероприятие, не покататься. Также у нас общественная молодежная палата подключилась, волонтеры тоже наши ребята. Договорились с администрацией стадиона. То есть соревнования у нас проходят официально, со всеми договоренностями".

В женском заезде все его участники, очевидно, призёры. Третье и второе место у Елены Мацко и Варвары Круговой соответственно. Первой на финиш приехала Елена Цуркан. Себя она называет активисткой по жизни. Семь лет занимается воздушной акробатикой. На призыв организаторов "СпидРэйса-2020" откликнулась с радостью. Её результат 5 минут 46 секунд.

Елена Цуркан, победительница тренировочного заезда "SpeedRace-2020"

"Я очень соскучилась по соревнованиям в этом году. Поэтому как вижу соревнования, хочу. И эти соревнования, тренировочный заезд разрешили провести. Хоть какая-то отдушина от повседневности, это очень здорово".

  

"Три, два, один, старт! Поехали!"

Формат гонки на выбывание реализовать не удалось и в мужском заезде. Очень уж разный уровень подготовки участников. У мужчин семь кругов вокруг стадиона, после второго круга  и далее должен был отсеиваться последний роллер. Сложность фиксации данного обстоятельства в том, что лидеры обгоняли соперников и на два круга. Третье и второе место у Константина Анисимова и Станислава Дергунова. Первым финишную черту пересёк Пётр Тихонов. Семь километров он преодолел за 14 минут и 5 секунд.

"Молодец!"

Пётр Тихонов, победитель тренировочного заезда "SpeedRace-2020"

"Начал как бы спокойно вкатываться. Потом группа растянулась уже, и потом темпом начал натягивать, и держать до конца старался этот темп. Ну, в принципе, так и получилось".

Следующие соревнования, которые организовывает для всех желающих союз молодых металлургов, состоятся на базе ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" 13-го сентября. Это будет "Стальной забег".

 

(0 голосов)
Прочитано 7565 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».