В последнюю субботу июля уже в 11-й раз прошла масштабная велогонка Магнитогорск - Банное. Она, по традиции, посвящается главным праздникам лета и собирает сотни участников - как профессионалов, так и любителей самых разных возрастов. Чем запомнились нынешние соревнования, расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Поскольку с нынешнего года велогонка включена не только в городской, но и в областной календарь соревнований, требования к участникам ужесточились. Для регистрации уже недостаточно расписки о том, что гонщик берёт на себя ответственность за своё здоровье - необходима медицинская справка. Даже несмотря на то, что кого-то отпугнуло подобное условие, и старт был перенесён с 10 утра на 9, только официально зарегистрированных гонщиков было около 280, а некоторые вышли на трассу без номеров, чтобы соревноваться не со временем, а с самими собой.

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Велогонка - это испытание, до которого нужно дорасти. На самом деле, вы большие молодцы, что выходите на старт. Я приветствую всех гостей города, жителей Магнитогорска. От имени главы города Сергея Николаевича Бердникова желаю вам хорошей трассы, успехов! И, пожалуйста, друзья, без травм!

Огромную помощь в организации этих соревнований неизменно оказывает градообразующее предприятие Магнитки - в лице профсоюзного комитета ПАО "ММК" и "Союза молодых металлургов".

 

ДЕНИС ХЕРСУН|СПЕЦИАЛИСТ ПО СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ|И РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ ППО ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

Разрешите вас от ММК, от профсоюзного комитета поздравить с этим прекрасным праздником. Любой спортсмен на любых соревнованиях ставит себе цель. Хочу пожелать, чтобы ваши цели сбывались! Удачи вам и ещё раз с праздником!

 

ОЛЕГ ЕЖОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МГМОО "СОЮЗ МОЛОДЫХ МЕТАЛЛУРГОВ"

Поздравляю всех с днём города и днём металлурга! Желаю удачи и побед всем! Соблюдайте питьевой режим. Не зря мы дали старт в 9. Потому что, как видите, уже печёт. Всем удачи!

 

Как справедливо заметил руководитель "Союза" Олег Ежов, сам в этот день вышедший на старт, уже с утра было довольно жарко, так что дистанция протяженностью около 42 километров получилась непростой. Из-за встречного ветра оторваться от общей группы никому не удалось, и к финишу лидеры пришли  многочисленной компанией. А лучшее время - один час 8 минут и 27 секунд - показал челябинец Николай Марков. В прошлом он выигрывал российские многодневки, был третьим на Чемпионате мира среди железнодорожников. Но уже много лет велоспорт для него - просто хобби. Что, однако, не помешало Николаю с третьей попытки стать победителем магнитогорской гонки, опередив заметно более молодых спортсменов.

 

НИКОЛАЙ МАРКОВ|ПОБЕДИТЕЛЬ ВЕЛОГОНКИ

Накопленный опыт. Это сыграло. По всей дистанции грамотно, опытно распределился... Отличная организация, трасса перекрыта, асфальт хороший, накатистый, без ям. Курортное место, финишнул - пошёл искупался, сухой паёк получил.

Всего 5 секунд уступила лидеру - и стала лучшей среди женщин - ещё одна представительница челябинской команды "Таврия" Анастасия Шарабрина - член сборной России, бронзовый призёр недавнего Чемпионата страны в гонке на выбывание. Первый же приезд в Магнитку стал для неё победным.

 

АНАСТАСИЯ ШАРАБРИНА|ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ВЕЛОГОНКИ

Всё отлично, машины не мешались. Всё понятно по трассе, видно было, куда едет ДПС... Добавлять, конечно, приходилось. Когда народ прибавлял скорость, пришлось потерпеть. Тем более, разные силы у мужиков и женщин, приходилось терпеть, чтобы не остаться сзади.

Последним из финишировавших на прохождение дистанции потребовалось около двух часов 40 минут. Но, как отметили организаторы, любой, кто в этот день прошёл этот путь до конца  - уже победитель. Поэтому всех без исключения в качестве приза ждал солидный сухой паёк, а лучшие получили заслуженные награды и кубки, а также призы от партнёров гонки.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 10506 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».