Магнитогорские спортсмены успешно выступили на Чемпионате России по кудо. Ребята завоевали два пятых места. И такой результат вполне можно назвать блестящим. Ведь сражаться бойцам пришлось с чемпионами мира и страны, мастерами международного класса. При том, сами магнитогорцы в своей категории были дебютантами. Евгения Салахутдинова расскажет о ярких выходах на татами и планах ребят на ближайшее будущее.

"Правым, левым. На два счёта - два правым, два левым".

Отработка ключевых стоек и ударов, клинчи, отжимания и растяжки. Тренировки магнитогорских кудоистов в последние несколько недель стали на порядок интенсивнее. Ведь в расписании у спортсменов немало соревнований. Одни из важнейших в этом году состоялись буквально на днях в Москве.

Чемпионат России по кудо-2021 объединил рекордное число участников, порядка пятисот, из 56 регионов страны, бои проходили в шести мужских и двух женских категориях.

Магнитогорск представляла команда из шести ребят - прошедших накануне отбор на Чемпионатах области и УрФО. Два магнитогорских бойца попали в пятёрку сильнейших в своих категориях. И даже их поражения были с привкусом победы.

Павел Остапченко, вице-президент областной федерации кудо

"Турнир был очень сильный, было очень много ребят достойных, даже были мастера международного класса, которые на мир уже ездили, которые по смешанным единоборствам выступают".

Важно отметить, каждый из магнитогорцев проиграл соперникам, которые в последствие стали чемпионами страны. Евгений Арзамасцев занял на состязаниях пятое место.

Одержав победу над двумя москвичами, он уступил бойцу с Дальнего Востока. Соперник Евгения, к слову, стал лучшим спортсменом всего Чемпионата. Но как говорит магнитогорец, при желании с ним можно было справиться.

Евгений Арзамасцев, участник Чемпионата России по кудо-2021

"Да, конечно, если изменить тактику, и работать с ним в стойке, все шансы были у меня на победу. Так как подготовка у нас была сильная.

Подготовлены были хорошо, как физически, так и морально. За это хочу выразить благодарность нашему тренерскому составу - это Васильев Виктор Александрович, Остапченко Владимир Петрович, Остапченко Павел Владимирович. Они принимали активное участие в нашей подготовке. Все результаты, которые мы достигли - благодаря им в первую очередь".

За навыки и серьёзный боевой настрой благодарен наставникам и Кирилл Ланьшин. Ещё один дебютант в возрастной категории "18+" и ещё один обладатель пятого места чемпионата. На татами Кирилл также не сумел одолеть представителя Дальневосточного федерального округа.

Кирилл Ланьшин, участник Чемпионата России по кудо-2021

"Бились на руках, потом борьба. Клинч.

В первом выиграл бой по судьям. Второй проиграл чемпиону.

- Чего не хватило?

- Наверное, опыта. Его недооценил".

Из своего первого взрослого чемпионата России спортсмены вынесли немало уроков. Важнейший из которых - научится диктовать свои правила ведения боя соперникам.

Павел Остапченко, вице-президент областной Федерации кудо

"Уровень всё равно решает. Ребята молодые, 18 лет, они только дебютировали на большой сцене, на взрослом Чемпионате. Поэтому опыт, только опыт. Выступать, показывать результаты. А так молодцы все.

Поездка спортсменов в частности получилась, благодаря Магнитогорскому металлургическому комбинату, за что огромное спасибо".

Сейчас спортсмены готовятся взять реванш. В том же составе в конце мая они отправятся на Кубок России, который состоится в Ярославле. Там бойцы готовы показать всё, на что способны. Ведь победа в этих соревнованиях обеспечит путёвку на Чемпионат Европы.

 

(2 голосов)
Прочитано 7118 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».