В акватории озера Банное стартовал яхт-сезон. 5 яхт и 4 шверт-бота готовы покорять, пусть не океаны, но капризную стихию озёр и рек Уральского региона. О парусной романтике сухопутной Магнитки - в сюжете Елены Ткач.

 

Открытие яхтенного сезона на озере Банное - это всегда мероприятие камерное. Вместе собираются люди, влюблённые в парусный спорт преданно и самозабвенно. Чувство свободы и независимости, глубочайшее удовлетворение, вечная борьба со стихией. Кстати, о ветрах и стихиях. Озеро Банное - уникальное место с точки зрения розы ветров. Такого водоёма, где воздушные потоки мгновенно меняются с двух до 34 узлов, в России больше не встретишь. При том что узел - это скорость два километра в час.

 

РИНАТ НУРИЕВ|СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Лет 8 назад поднялся ветер, посносил все мачты у судов. На озере бывает волнение тоже хорошее.

Яхт-клубы в нашем регионе можно пересчитать по пальцам, Банновский - один из старейших. Почти 50 лет назад магнитогорские яхтсмены стали осваивать живописную акваторию. А чуть позже - точную дату никто не помнит - студенты построили на озере водную базу. Спортсмены своими руками возводили служебные помещения, эллинги, мастерские. В своё время флотилия яхт-клуба МГМИ насчитывала более сорока судов и огромное количество энтузиастов, которые ходили под парусами и воспитывали будущих капитанов.

 

ДМИТРИЙ ЖИГАЛОВ|ЯХТСМЕН

Я, можно сказать, стоял у истоков. Был совсем маленький, когда всё здесь было на подъёме. Когда Иванов создавал всё правдами и неправдами. Это всё было.

В 90-е годы мощная парусная школа, слава которой гремела по всему Союзу, пришла в упадок. Но и сегодня в нашем городе есть люди, для которых любовь к яхтам - образ жизни. Алексей Кузьмин - из их числа. С его подачи 4 года назад в акватории Банного появился новый, можно сказать возрождённый клуб «Бригантина». Сейчас в распоряжении клуба - 5 яхт, и на подходе 4 шверт-бота класса "Луч" для юных яхтсменов. Это спорт, рассказывает президент клуба Алексей Кузьмин, который требует внимания, тренировок, хорошей спортивной формы, целеустремлённости и воли к победе. В яхтинге каждый пункт имеет значение. 

 

АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИН|ПРЕЗИДЕНТ ЯХТ-КЛУБ "БРИГАНТИНА"

Самое влиятельное - это команда. Второе - судно, на котором мы выступаем уже 3-й сезон. И третье - наше озеро, которое дарит такую коварную, но интересную погоду.

В копилке нашей команды - победа в престижней гонке "Кубок Прикамья - 2018", серебряная медаль в двухдневной стомильной гонке. И в 2019 команда готова подтверждать своё лидерское реноме. Спортивный календарь «Бригантины» на этот летний период уже расписан от и до. На выходных финишировала регата памяти ректора Иванова, а впереди - "Стальной кубок", Кубок Прикамья, стомильная гонка и гонка на озере Увильды. Ну а по всем морским традициям в начале сезона хочется пожелать: «Семь футов под килем и попутного ветра, возрождённая "Бригантина" сухопутной Магнитки».

 

(0 голосов)
Прочитано 11847 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».