55 лет на высоте. Юбилей отметил клуб настольного тенниса "Олимпия", учредителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат. О результатах, которых удалось добиться объединению, и о людях, которые стоят за каждой из побед - наш следующий сюжет.

1966-й считается годом рождения настольного тенниса в Магнитогорске. 55 лет назад, в сентябре, во Дворце пионеров и школьников начала свою работу секция по этому динамичному виду спорта. Произошло это с подачи человека-легенды, наставника и тренера Микаэля Вартаняна. Желающих заниматься настольный теннисом было немало, записались в секцию порядка шести сотен человек. Взять из них тренер смог лишь 15. Тренироваться остальным просто не было места - в маленьком помещении стояло всего 5 игровых столов. Со временем всё изменилось. Когда поддержкой вида спорта решили заняться на комбинате, появилось и более комфортное помещение, и новое оборудование. И как следствие - тогда же стали появляться и первые высокие результаты, коих впоследствии было немало.

Микаэль Вартанян, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России

"Посмотрите, первый оициальный победитель юношеского первенства Европы - это настольный теннис. Первый заслуженный тренер в Магнитогорске - это настольный тенис. Первый мастер спорта международного класса - это настольный теннис. Первый арбитр международной категории - настольный теннис. То есть настольный теннис показал, что даже в таком небольшом городе можно иметь высокие результаты".

Сегодня в клубе "Олимпия" занимаются около ста ребят. Их тренируют высококлассные специалисты, профессионалы своего дела. Более двух дсятков лет назад на базе клуба была создана женская команда "Металлург-Олимпия", которая является четырёхкратным чемпионом России высшей лиги и четерёхкратным призёром чемпионата России среди команд суперлиги.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Данный вид спорта бессменно связан с именем клуба "Олимпия". Клубу сегодня 55 лет. За это время он стал одним из ведущих клубов страны. ММК активно с ним сотрудничает. Легендарная личность - Микаэль Вартанян, который всю жизнь посвятил данному клубу, он является бессменным патриархом. Клуб ежегодно подтверждает статус одного из самых ведущих клубов настольного тенниса России и Европы".

Сегодня Олимпия - это социально-ориентированая автономная некоммерческая организация, которая работает в двух напрвлениях. Здесь на безвозмездной основе тренируют воспитанников детских домов и интернатов города. И конечно же - растят чемпионов.

В стенах клуба воспитаны более двух сотен кандидатов в мастера спорта, порядка двадцати мастеров спорта. И даже мастер спорта международного класса. Самым большим достижением тренеры считают преемственность поколений. Любовь к спорту они сумели привить не только своим ученикам, но и их детям. И детям их детей.

Микаэль Вартанян, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России

"Я считаю, что это одно из главных достижений клуба., что мы популяризовали настольный теннис в городе. Я свидетель того, как занимается уже третье поколение. Отзанимались мои ученики, потом привели своих детей. Потом привели своих внуков. Уже занимаются внуки моих первых учеников".

55-летний юбилей, уверены и тренеры, и воспитанники клуба, это не повод подводить итоги, скорее - обозначать планы на будущее, исчисляться которое будет многими десятилетиями.

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Конечно же, от лица СК "Металлург-Магнитогорск" хотел пожелать тренерскому составу, руководству клуба, президенту Андрею Андреевичу Морозову, бессменному лидеру Микаэлю Вартаняну здоровья, счастья.

Уникальный клуб, они отличники - 55! Здоровья, счастья! Продолжать в том же духе!"

 

(0 голосов)
Прочитано 5339 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».