В Магнитогорске уже в 30-й раз стартовал хоккейный турнир памяти Ивана Харитоновича Ромазана. Юбилейный Мемориал народного директора Магнитки собрал пять команд, представляющих Восточную конференцию КХЛ. Обновлённый "Металлург" сумел отметить своё первое появление перед родными зрителями непростой победой. О том, чем запомнился первый игровой день, расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Открывал игровую программу матч "Сибири" и "Ак Барса". Новосибирцы приехали на магнитогорский Мемориал уже в восьмой раз подряд; в прошлом году они неожиданно для многих стали победителями и полны решимости защитить свой титул. А казанцы до этого 12 раз были участниками турнира, но последний их приезд случился аж девять лет назад. Сибиряки грамотно сдержали атакующие порывы титулованного соперника, на экваторе встречи провели эффектную быструю атаку, и шведский новобранец Антон Ведин открыл счёт. В дебюте заключительного периода защитник Илья Морозов несильным броском издалека пробил Игоря Бобкова и удвоил преимущество "Сибири". Через несколько минут Ведин оформил дубль и установил окончательный счёт - 3:0. А вскоре состоялась торжественная церемония открытия турнира.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Поздравляю вас с праздником большого спорта! Сегодня к нам снова вернулся большой хоккей. На этом льду всю неделю будут кипеть эмоции. Желаю спортсменам бескомпромиссной борьбы, а нам - зрителям - ярких красивых зрелищ. С праздником, дорогие друзья!"

Сергей Бердников, глава г. Магнитогорска

"Мы всегда с трепетом относимся к этому состязанию. С одной стороны, оно доброе - мы всегда рады всех видеть на нашем льду. С другой стороны, это спорт, это страсти. Я уверен, что сегодня вы покажете высокое мастерство. Мы верим в спорт, верим и любим наш хоккей. И конечно же верим в нашу команду. Всем побед, всем удачи!"

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Наконец-то, в Магнитку вернулся большой хоккей. Недолго мы ждали. Но мы уверены: в Магнитке хоккей любят. Победа будет за нами! Спасибо всем, кто приехал на наш турнир! Слава российскому хоккею!"

Иван Ромазан, внук И.Х. Ромазана

"Наш славный город входит в список лучших городов России. ММК занимает лидирующие позиции на рынке. Считаю юбилей открытым. Ура!"

На протяжении всего стартового периода "Металлург" имел заметное преимущество над дебютантом турнира - нижнекамским "Нефтехимиком". Но открыть счёт магнитогорцам удалось лишь незадолго до перерыва. Мощный бросок Николая Прохоркина блокировал защитник, шайба удачно отскочила к Максиму Карпову, тот без промедления доставил её Артёму Минулину, и защитник хозяев с завидной точностью бросил под перекладину.

Артём Минулин, защитник команды "Металлург"

"Всегда хочется, конечно, себя показать. Тем более, первый матч дома. Думаю, что у ребят мотивация была запредельная, и у меня также. Поэтому все старались на 250 процентов".

На первой минуте следующего периода нижнекамцы остались вчетвером, и "Металлургу" потребовалось всего семь секунд, чтобы реализовать численный перевес. В быстром розыгрыше поучаствовали Николай Голдобин и Максим Карпов, а Никита Коростелёв, который на себе заработал это большинство, сам же его реализовал. Но в оставшееся время "Нефтехимик" снова продемонстрировал, что является очень неудобным соперником и для магнитогорцев, и для любого лидера КХЛ. На 55 минуте гости с четвёртой попытки реализовали численное преимущество и до предела обострили интригу. Но вскоре сами нарушили правила и избавили "Металлург" от нервной концовки, позволив хозяевам спокойно сохранить победный счёт - 2:1.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Интересная быстрая команда "Нефтехимик". Не без труда дался нам этот матч. Но, в принципе, то, что мы запланировали для первой игры, более-менее получилось. Неплохо сыграл Юхо".

Во вторник юбилейный Мемориал Ромазана продолжился очередными двумя матчами.

 

(0 голосов)
Прочитано 5406 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».