В числе гостей юбилейного Мемориала Ромазана была и Елена Истягина-Елисеева - директор единственного в России государственного музея спорта. Она приехала в Магнитогорск, чтобы наладить связи с одним из самых титулованных хоккейных клубов страны и пополнить богатейший фонд экспонатов. О новых артефактах, появившихся в знаменитом музее, расскажем далее.

Елена Истягина-Елисеева, директор ФГБУ "Государственный музей спорта"

"В нашей стране есть только один госудаственный музей спорта, чей фонд входит в государственный музейный фонд Российской Федерации. Это статус национального достояния - такой же, например, как у картин Третьяковской галереи и так далее".

Елена Истягина-Елисеева, директор ФГБУ "Государственный музей спорта"

"Не было площадей и не было коллекции - ничего не было фактически. И вот за 10 лет мы выросли до 80 тысяч единиц хранения - это самая крупная коллекция Восточной Европы".

Елена Истягина-Елисеева, директор ФГБУ "Государственный музей спорта"

"Мы сделали много уникальных находок, я сегодня рассказывала - нашли вазу Фаберже - 5,5 килограммов серебра 800-й пробы, с драгоценными и полудрагоценными камнями, холодной эмалью. В 28 году вот такая вот ваза была загравирована, как Кубок зимней Спартакиады народов СССР".

Разумеется, значительную часть коллекции составляют хоккейные экспонаты. После визита руководителя музея в Магнитогорск, богатейший фонд пополнился двумя новыми артефактами.

Елена Истягина-Елисеева, директор ФГБУ "Государственный музей спорта"

"Я хотела сказать, что каждый даритель, который к нам приходит, получает вот такой номерной документ. Это, скажем так, парадная часть. Есть ещё не такие красивые официальные документы с печатями и соответствующим оформлением, которые говорят о том, что в музейный фонд были переданы предметы конкретным дарителем. Вот мы сейчас передаём просьбу передать... - Спасибо, передадим обязательно Сергею Валерьевичу. - А что от Сергея Валерьевича? - Клюшка. - Какая-то особая? - Та, которой он играл. - Какая-то особая!"

И, если легендарному нападающему Сергею Мозякину вице-президент ХК "Металлург" Сергей Ласьков должен передать солидный музейный документ чуть позже, то вратарю Магнитки Василию Кошечкину за его уникальный подарок - комплект экипировки из чемпионского сезона 2015-2016 - Елена Истягина-Елисеева вручила верительную грамоту лично в руки, прямо во время торжественной церемонии открытия юбилейного Мемориала Ромазана.

 

(0 голосов)
Прочитано 5510 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».