В Магнитогорске намерены возродить парусный спорт. Об этом говорили на заседании Федерации парусного спорта Челябинской области, которое состоялось накануне в стенах МГТУ. На встрече присутствовали представители федерации, магнитогорского университета, ветераны, а также руководители и тренеры спортивных и яхт-клубов. Что сделано, а что ещё предстоит? Узнавала наша съёмочная группа.

О традициях и развитии парусного спорта в городе говорили участники заседания. Он зародился в Магнитогорске более полувека назад. Свою популярность парусный спорт обрёл благодаря стараниям учёного МГТУ Николая Ивановича Иванова - человека, который в своё время активно развивал спортивную деятельность института и города. Тогда магнитогорский яхт-клуб был одним из лучших в СССР. Сегодня в Магнитогорске традиции парусного спорта хотят возродить, чтобы стальное сердце России вновь стало одним из центров этого красивого вида спорта.

Александр Миляев, ветеран парусного спорта г. Магнитогорска

"Парусный спорт в Магнитогорске не случайность, а большая историческая веха. Когда в нашем степном Магнитогорске появился парусный флот и семь мастеров спорта по этому делу. Это было колоссальным прорывом".

Для обучения мастерству парусного выбрали территорию спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск". Он находится в центре города и имеет выход к воде. Сегодня здесь уже работает секция, которую открыли в прошлом году. В настоящее время в ней занимаются пока 12 детей. Однако привлечь к этому виду спорта планируют и студентов. Совместными усилиями спортклуба, МГТУ и яхт-клуба "Бригантина" на ближайшие три года концепция развития секции уже разработана.

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Планы на 4 года мы выстроили, оборудование всё расписано и по тренерским кадрам, и по составу детей. Каждый год мы знаем, что надо делать".

Огромную поддержку в развитии спорта оказывает металлургический комбинат. За счёт его средств в прошлом году приобрели несколько швертоботов и катер. Покупка ряда судов запланирована и на этот год.

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Павел Владимирович ставит задачи - движение на воде. Мы в прошлом году открыли вейкбординг, парусная секция. Есть большое внимание ММК на экологию. Должно быть движение на реке. И мы в этом направлении двигаемся".

Один из важных вопросов, которые обсуждали на заседании - отсутствие тренерских кадров. Со специалистами пообещали помочь в областной Федерации парусного спорта.

Павел Лаврененко, председатель Челябинской областной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация парусного спорта Челябинской области"

"Мы пригласим, обеспечим приезд судей, организация процесса, помощь в консультациях, что необходимо, чтобы обеспечить зрелищность мероприятий".

Планы у неравнодушых к парусному спорту большие. Благодаря их реализации, возможно, когда-нибудь магнитогорские спортсмены взойдут на олипийский пьедестал. А пока у горожан будет возможность увидеть всю красоту парусного спорта. На лето разработан календарь соревнований. Открытие сезона запланировано на 4-6 июня.

 

(0 голосов)
Прочитано 6129 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».