Эта новость вряд ли обрадует большинство водителей и кандидатов в таковые. В двадцать раз дороже придётся заплатить за справку от нарколога. Вместо двухсот пятидесяти - пять тысяч сто рублей. Это касается всех, кому необходимо получить или заменить водительские права. Изменения в закон вступят в силу 22 ноября текущего года.

 

Если у вас подошёл срок замены водительского удостоверения или закончился срок лишения прав, или вам надо его впервые получать, у вас есть два дня, чтобы значительно сэкономить на процедуре медицинского освидетельствования. Потому что с 22-го ноября разговора с наркологом будет недостаточно.

ГАЛИНА ЕФИМЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ "ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР"

"С 22-го ноября вступает в силу приказ Минздрава РФ № 731-Н, который внёс изменения в прежний порядок медицинского освидетельствования. Теперь всем обратившимся за такого рода услугой необходимо проводить обязательное исследование, не только осмотр врача - психиатра и нарколога, но и исследования мочи на содержание наркотиков десяти видов. И проведение специального исследования крови на определение карбогидродефицитного трансферрина, то есть вещества, белка, который содержится в сыворотке крови и является индикатором, указывающим при определённых его показаниях на хроническую алкоголизацию".

С 2015 года такое исследование назначали только в случае подозрения на хроническое употребление психоактивных веществ, будь то алкоголь или наркотики. Стоимость аппаратуры для данного исследования свыше семи с половиной миллионов рублей. Достаточно дороги и необходимые для него препараты.

ГАЛИНА ЕФИМЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ "ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР"

"В приказе же указано, что данное освидетельствование, выдача справки и все химико-технологические исследования производятся за счёт средств граждан. Таким образом цена от 250 рублей, котрая была у нас с 2015 года, на сегодняшний день возросла до 5100".      

Анализы пока будут брать только в одном месте - на Фадеева, 22, в областном наркологическом диспансере. Для этого его специалистам придётся перейти на двухсменный график работы. В последние дни там наблюдается ажиотаж - новость просочилась в массы. Вместо пятидесяти человек максимум в день принимают более двухсот. С 22-го ноября многим водителям и кандидатам в таковые придётся пересмотреть свой образ жизни.

СВЕТЛАНА ЧУХАНИНА, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ГБУЗ "ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР"

"Согласно медицинским источникам, в случае однократного большого употребления этанола концентрация CDT в крови не изменится. Однако в случае употребления ежедневно в количестве 60 грамм этанола в течение не менее двух недель количество CDT резко увеличится в процентном соотношении в два раза".

Специалисты утверждают - для успешного прохождения медицинского освидетельствования двух недель абсолютной трезвости достаточно. Конечно, в том случае, если ещё не "поздно пить боржоми". Хронические алкоголики справку не получат. Как и наркоманы.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 9181 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».