Стан 5000 поставил рекорд годового производства. В 2019 году на нём было произведено более миллиона ста шестидесяти восьми тысяч тонн проката. И это самый высокий показатель с момента пуска агрегата. Этот уникальный для всей российской металлургии объект снабжает толстым листом самые крупные предприятия нефтегазовой и мостостроительной отрасли. Павел Берсенев продолжит.

 

 

Визитная карточка ММК. Площадь - 13 гектаров. Протяжённость - 1200 метров. Работают более ста человек. В своё время запуск стана 5000 стал знаковым событием для всей металлургии страны - ответом Магнитогорского металлургического комбината мировому кризису и ключевым звеном в стратегическом планировании экономики региона и России. В пуске этого стратегически важного объекта принимал участие тогда ещё премьер-министр России - Владимир Путин. Технологические возможности этого стана позволяют выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию для производителей труб нефтегазового сортамента, для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов.

 

Дмитрий Михоленко, и.о. старшего мастера ЛПЦ-11 ПТЛ ПАО "ММК"

"Перспективы у нас есть всегда, потому что с каждым годом мы пробуем прокат новых марок стали, повышенных классов прочности. Ежемесячно у нас идут какие-то опытные прокатки с расширением нашего сортамента".

Процесс превращения раскалённого сляба в лист неизменно вызывает восхищение и огромный интерес. Причём не только у новичков, но и у профессионалов. Уже одиннадцатый год создаёт магию металлургии Денис Беляков. Он оператор главного поста управления. Говорит, что испытывает гордость от осознания того, что вносит свой посильный вклад в экономику страны.

 

Денис Беляков, оператор главного поста управления стана 5000 ЛПЦ-11 ПТЛ ПАО "ММК"

"Приятно работать с таким механизмом. Как в своё время была одна из самых мощных клетей в мире. Ну просто большой механизм, с оборудованием проще, чем с людьми. Смотришь, управляешь такой махиной".

Сейчас одно из наиболее перспективных направлений в металлургии выпуск высокопрочных марок сталей. Их специфика в том, что они сохраняют свои свойства даже при уменьшении толщины. Оборудование стана 5000 позволяет изготвливать такую продукцию. Так стали "Магстронг" активно применяются в машиностроении и недропользовании.

 

Дмитрий Михоленко, и.о. старшего мастера ЛПЦ-11 ПТЛ ПАО "ММК"

"Магстронг" тоже стали в последнее время покупать, так как это высокомаржинальная сталь. Она идёт не только у нас, но и за рубеж. Недавно были отправлены в Австралию опытные марки. Что показывает, что рынок сбыта есть. Она востребована".

 

 

(2 голосов)
Прочитано 1900 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».