В детском оздоровительно-образовательном центре "Уральские зори" состоялся финал областного фестиваля детских театров мод "Жар-птица". Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Челябинской области и областной Центр дополнительного образования детей. Центральным действом праздника стало дефиле участников, на показе юных модельеров побывала и наша съёмочная группа.

 

Фестивалю детских театров мод "Жар-птица" уже больше десяти лет. Благодаря творческому соревнованию у школьников из различных населённых пунктов Челябинской области: Коркино, Троицка, Златоуста, Чебаркуля, Аши, Магнитогорска и других  появляется шанс проявить свои дизайнерские способности. Уже второй год площадкой для проведения фестиваля организаторы выбирают центр "Калейдоскоп" в "Уральских зорях".

 

Оксана Савельева, ведущий специалист по научно-методической работе ЧУ ДО ПАО "ММК" "ДООК"

"Мы - единственная площадка в Челябинской области среди загородных каких-то центров, у которых есть такой замечательный центр, который появился в 2017 году благодаря финансовой поддержке ПАО "ММК", профсоюзного комитета Магнитогорского металлургического комбината и детского оздоровительно-образовательного комплекса".

Зал на четыреста посадочных мест, отличный звук и сцена с подиумом - достойные условия, чтобы принять участников фестиваля. А их в этом году набралось больше ста восьмидесяти.

 

Анна Вохмянина, организатор фестиваля, ОЦДОД г. Челябинск

"Количество участников с каждым разом растёт, и конечно, меняется сам фестиваль и формат этого фестиваля. Вот уже второй год мы делаем фестиваль-погружение, дети приезжают на несколько дней и погружаются в мир моды, в мир такого прекрасного".

Для участия в фестивале двадцать команд-участниц приготовили без малого тридцать коллекций. В теме выступления конкурсантов никто не ограничивал, а потому фантазии юных дизайнеров было, где разгуляться. Школе имижда "Ангел" выступать выпало первыми. На суд жюри они представили коллекцию нарядов, символизирующих дружбу народов.

 

Оксана Колесникова, руководитель школы имиджа "Ангел", г. Магнитогорск

"Очень волнительно, очень ответственно, но я думаю, что мы постараемся сделать это красиво".

Ученики 6 "А" класса общеобразовательной школы из посёлка Рощино на фестивале продемонстрировали коллекцию оживших цветов.

 

Над костюмами трудились всем миром, помогали родители и классный руководитель.

 

Дарья Лобова, участница коллектива "Колорит", п. Рощино, Сосновский район

"На головной убор ушел примерно месяц, чуть больше, чуть меньше".

Модели театра моды из Копейска предстали в образе механизмов мусоперерабатывающего завода.

 

Анна Гаева, участница ОДК театр моды "Любава", г. Копейск

"Это мы нашли рисунок здания, мусороперерабатывающего завода, и нам пришла идея сделать такие необычные головные уборы".

Необычным на этом фестивале моды было и то, что впервые за его историю оганизаторы решили добавить в программу мастер-классы по изготовлению аксессуаров  и обуви. А также командные состязания в формате "WorldSkills". Идея этого международного общественного движения состоит в том, чтобы создавать условия для профессиональной реализации специалистов. Командам юных модельеров  предстояло пройти задания на скорость: создать эскиз юбки по заданным параметрам, раскроить материал и представить модель на манекене.

 

Лариса Филиппова, главный региональный эксперт по компетенции "Технология моды"

"Это объёмно-пространственное мышление, потому что это задача не из лёгких, взять плоский кусок ткани и из него создать".

Лиза Коробченко - самая юная участница фестиваля. В Челябинске девочка занимается в студии детской моды, название которой полностью созвучно с именем фестиваля. Свой образ девочка целиком посвятила драконам. 

 

Лиза Коробченко, ученица студии детской моды "Жар-птица", г. Челябинск

"Потому что они извергают пламя, они бывают ещё огромные".

Огромное желание победить объединяло всех участников фестиваля, ведь помимо признания, сладких призов и почётных грамот, призёрам предоставляется возможность презентовать свои коллекции на всероссийском конкурсе театров мод.

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1196 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».