Андрей Рыжков, корреспондент

"Это было предсказуемо. Этого ждали. И вот свершилось. Победа в Великой Отечественной войне ковалась тружениками тыла. И магнитогорцы всегда считали свой город "Городом трудовой доблести". Теперь это звание закреплено за Магнитогорском официально. В соответствии с указом президента России в каждом "Городе трудовой доблести" должна быть установлена памятная стела. В Магнитогорске её воздвигнут в сквере "Славы Магнитки". Сегодня, 17-го июля 2020 года, в День металлурга здесь был заложен первый камень в основании стелы".

Так пишется история. Сквер "Славы Магнитки" - напротив драмтеатра имени Пушкина - и доселе было местом знаковым. Здесь установлена стела в честь награждения Магнитогорска орденом Трудового Красного знамени и орденом Ленина. Здесь же, так решили горожане, навеки быть памятной стеле, символизирующей славу Магнитки как "Города трудовой доблести".

 

"В сердце я навек сохраню... делам!"

Каждый третий снаряд, каждый второй танк - из магнитогорской стали. Это подвиг женщин, стариков и подростков, заменивших у станков ушедших на фронт мужей, сыновей, отцов и братьев. Это беспримерный подвиг строителей, возводивших домны в немыслимые ранее сроки. Победу в Великой Отечественной войне жители Магнитки приближали как могли. Это гордость ныне живущих поколений. И об этом говорили сегодня высокие гости торжества.

 

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Конечно, это, в первую очередь, награда наших ветеранов. Это ваша заслуга, дорогие наши. Наша задача, молодого поколения, сохранять память, передавать подрастающему поколению и мы это обязательно сделаем.

Дорогие друзья, я от имени всех южноуральцев поздравляю Магнитогорск с этим почётным званием. Поздравляю с 75-летием Великой Победы. Поздравляю с Днём металлурга и Днём города!"

 

Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО "ММК"

"Когда мы произносим слово Магнитка, легендарная Магнитка, это имя воедино связывает наш город и наш комбинат. Героизм наших земляков, родителей и дедов, он неоспорим. Наивысшее подтверждение тому, указ президента, подписанный две недели тому назад о присвоении почётного звания нашему городу "Город трудовой доблести". Всех с сегодняшним событием. С наградой городу. Всех с праздником! Здоровья, благополучия, удачи вам. Спасибо!"

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Вы только вдумайтесь, когда стало необходимо для нашей Родины, один город, один комбинат выдал необходимой стали больше, чем вся Европа вместе взятая. Именно поэтому наверное сегодня говорят, что русских невозможно победить.

Огромное вам всем спасибо, кто тогда трудился, зарабатывал эту победу.

Мне хочется, чтобы вы сегодня сказали, что и сегодня ныне здравствующие горожане так же героически работают. Ни для кого, ни для чего. А для того, чтобы была страна родная, чтобы был город. С праздником вас, уважаемые друзья!"

Снять покрывало с закладного камня выпала честь ветерану труда, труженице тыла Анне Петровне Кулик. В 15 лет она встала к токарному станку. И точила снаряды для легендарных "Катюш". Присвоение звания Магнитогорску "Города трудовой доблести" - для Анны Петровны событие долгожданное.

 

 

Анна Петровна Кулик, труженица тыла

"Мне разве это безразлично? Я же вот этими руками ковала победу то. И я очень горжусь тем, что я работала на военном спецзаказе".

Новость о знаковом для Магнитки событии уже была ознаменована грандиозным салютом над монументом "Тыл-Фронту" 2-го июля. Сегодняшняя церемония подтвердила значимость случившегося.

 

(0 голосов)
Прочитано 1100 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».