Запасы крови ушли в минус. В Челябинской области наблюдается острая нехватка крови "отрицательных" групп, а так же некоторых групп с "положительным" резус-фактором. Все активные доноры в соответствии с личным графиком кровосдач - приглашаются на станции переливания крови. Врачи-трансфузиологи озадачены поиском новых доноров. С чем связан дефицит крови и насколько выросла донорская компенсация - узнавала Елена Тимофеева.

 

В коридорах станции переливания крови - полно мужчин. Среди доноров - они представляют большинство. В базе магнитогорской службы крови - сегодня 7 тысяч имен. Но только половина зарегистрированных доноров - являются активными и сдают кровь регулярно. Константин Лебедев один из них: сегодня пришёл в 9-й раз. 

 

КОНСТАНТИН ЛЕБЕДЕВ, ДОНОР

"Почему решил стать донором? Ну, наверное, громко сказано будет - помогать людям".

Группа крови Константина - как раз так самая, в которой сегодня остро нуждаются медучреждения области. Третья "положительная". Дефицит запасов крови - традиционная для августа ситуация. Чтобы пополнять запасы в этом месяце трансфузиологам пришлось сделать рабочими два выходнях дня.

 

ЕЛЕНА РОДИОНОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ МАГНИТОГОРСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ "ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ", ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ

"У нас уже достаточно длительный период времени - высокие потребности в 1-й "отрицательной" и первой "положительной" группах крови. И, к сожалению, к этим группам присоединилась третья "положительная", которая очень остро нам нужна. И вторая и третья "отрицательные" группы крови".

 Трёхцветный донорский светофор - представляет картину с запасами крови наглядно. В достатке - только вторая "положительная" и оба резус-фактора четвёртой группы крови. 24-летний Андрей только что поделился со станцией крови своей редкой третьей "положительной". На путь донорства - он встал совсем недавно. 

АНДРЕЙ ЗЕМЛЯНЫЙ, ДОНОР

"2 месяца назад первый раз сдал кровь. Почему - не знаю. Просто людям помогать. Это неплохо, я считаю, вполне хорошая цель".

Все службы крови - сегодня заняты пропагандой и поиском новых доноров. Для пользователей смартфонов - даже разработано специальное мобильное приложение . После первого визита на станцию - донор регистрируется в нём, получив идентификационный номер . Когда его кровь переливается больному - приходит сообщение со словами благодарности.

КОНСТАНТИН ЛЕБЕДЕВ, ДОНОР

"Мои донации" - сколько я сдавал. "Мои анализы". Следующая - когда донация. Очень удобно. Не надо звонить, беспокоить без повода персонал медицинский".

О пользе донорства для организма здорового человека - написано немало. Улучшение самочувствия - ощущается при условии регулярных кровосдач. А вот сразу после донации - доброволец получает материальные блага.

ЕЛЕНА РОДИОНОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ МАГНИТОГОРСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГБУЗ "ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ", ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ

"С 30 августа у нас увеличилась донорская компенсация. Она будет составлять 554 рубля в противовес 531 рублю, у нас была".

"Кроме того, доноры получают справку, которая освобождает их на 2 дня, даёт отгул с оплатой среднегодовой в этот день".

Для того, что стать донором, необходимо быть старше 18 лет и явиться на станцию переливания крови. Её адрес - проспект Карла Маркса, дом 160. Определение группы крови и предварительное обследование доноров - проводятся на месте.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1254 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».