В Магнитогорской картинной галерее стартовал ожидаемый проект этого года - триеннале "Лабиринт". На самой масштабной выставке Южного Урала представлено около 500 работ более 200 авторов из 57 городов России и зарубежья. В них художники представили свой взгляд на современное изобразительное искусство, впечатлив разнообразием тем и выразительностью средств.

 

 Вот так радушно встречал третий по счёту «Лабиринт» своих гостей. А ведь, когда этот арт-проект только затевался, у него было немало скептиков. Они уверяли: изобразительное искусство городу металлургов чуждо, рабочая Магнитика живёт совсем другими интересами. Однако это мнение опровергли сами магнитогорцы, встретив межрегиональное триеннале полными залами. Нашёл горячую поддержку проект и у властей города, которые назвали день, выбранный для открытия «Лабиринта», действительно, благословенным.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Ровно 104 года тому назад, в 1915 году Казимир Малевич нарисовал свой "Чёрный квадрат". Именно в этот день 21 числа. А сегодня в "фейсбуке" у меня вышло напоминание о том, что два года назад в этот самый день состоялась ещё презентация и одной замечательной книги,  которую создали наши с вами местные художники. Она называется "Быль и небыль о Магнитке в народном лубке". 

А сегодня открываем «Лабиринт». Большое спасибо организаторам!

В картиной галерее под «Лабиринт» отдали все четыре выставочных зала, разметив в них  живопись, графику, арт-объекты и декоративно-прикладное искусство. Имена создателей этих работ впечатляли по-настоящему. Авторитет «Лабиринта» настолько вырос, что в этом году среди его участников можно было найти ведущих художников нашей страны.

 

ТАТЬЯНА БОЙЦОВА|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ ВТОО "СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ"

Это говорит о том, что они заметили и сочли интересным для себя принять участие.

Вместе с тем, я хотела бы сказать, что наиболее сильный раздел - это графический. Вот графики порадовали. Много и ярких имён, и сильных таких, мощных произведений. Буквально музейного уровня! Это замечательно.

Нынешний «Лабиринт» для графика из Челябинска Любови Серовой - второй по счёту. Арт-площадку, организованную в Магнитогорске, она считает бесценной. Глядя на работы художников из других городов, здесь можно и чему-то научиться, и почерпнуть вдохновение для новых творческих идей. В этом году на суд коллег она решила представить сразу 6 новых картин.

 

ЛЮБОВЬ СЕРОВА|ЧЛЕН ЧЕЛЯБИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ "СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ"

Эта работа полиптих. Под впечатлением детства деревенский домик, т.е. всё тепло, которое я впитала вот.

Хочется вспомнить. Т.е. это связано с теплом, с солнцем, со светом, с бабушкой, с молоком коровьим. Какие-то такие вещи здесь - это всё вложено. Синие ставни и вот эта вот труба, как белый корабль, который идёт, плывёт куда-то в жизнь.

Стоит напомнить, что свою оценку этой работе, а также картинам других художников смогли дать не только зрители, но и профессиональное жюри. Ведь, прежде всего, «Лабиринт» - это выставка-конкурс.

 

РИНАТ ШАРАФУТДИНОВ| АВТОР ИДЕИ, КУРАТОР ТРЕТЬЕГО |МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТРИЕННАЛЕ "ЛАБИРИНТ"

Мы в этот раз сделали совсем независимое жюри, т.е. сформировали таким образом, чтобы не было никаких кривотолков.

Пригласили, прежде всего, председателей союзов, которые участвуют в этой выставке. Т.е. из разных городов съехались председатели союзов , и с нашей стороны был председатель тоже и два искусствоведа.

В этом году строгим жюри было присвоено всего три гран-при. Обладателем одного из них стала Любовь Серова.  Ей и другим победителям были вручены символы «Лабиринта» - хромовая змея с яблоком познания во рту. Подводя итог конкурсной части выставки представительное жюри отметило высокий уровень работ, пожелав «Лабиринту» не останавливаться на достигнутом. Главная задача теперь, чтобы этот проект обрёл своё, ни на кого не похожее лицо. И найти эту индивидуальность поможет только осознание собственной самобытности.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 2024 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».