Магнитогорский интернет-фестиваль социальных роликов "Твой взгляд. Европа-Азия" всколыхнул не только всю Россию, но и смог зацепить даже Европу. Его организаторы получили более 550 видеоработ. И причина не только в солидном призовом фонде. Подведение итогов фестиваля показало, что социально значимые проблемы общества задевают большое количество людей, которые не хотят находиться в стороне от их решения.

 

Сегодня совершенно точно можно сказать, что такого громкого события не случилось бы, если бы два года назад свои усилия не объединили Правобережное общество инвалидов, Центр визуальной культуры "Век" и ректорат МГТУ. Одни подали идею, другие придумали форму для её воплощения, ну а третьи создали серьёзный призовой фонд. Поначалу привлёк внимание именно он. Но таких участков организаторы отсекли сразу, чётко обозначив, что основа этого фестиваля - творчество и ответственность. И были услышаны.

ВАЛЕРИЙ КОЛОКОЛЬЦЕВ, ПРЕЗИДЕНТ МГТУ

"Как говорили раньше, мы на правильном пути. И мне очень приятно, что возросло качество.

Конечно, не всех это касается работ, но выросло и вырос "Твой взгляд". Этот взгляд, он необычен во многих вещах, и для меня некоторые вещи были прям откровением. Я никогда не обращал внимание на это". 

Более 550 работ, присланных из разных уголков России и даже из Швейцарии, показали, что магнитогорский фестиваль вызвал большой интерес. Ведь его участкам предложили не просто зафиксировать на камеру какую-то социальную проблему, а сделать её художественное осмысление. И вызов был принят. Стоит отметить, что самую высокую социальную активность продемонстрировали жители нашей страны в возрасте от 20 до 40 лет. Своими работами они показали, что им не всё равно, как живут сегодня россияне, и что их, действительно, волнуют те проблемы, с которыми сталкивается современное общество.

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ, РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

"Это тема нерождённых детей. Очень так задевает, очень! Очень наглядно, и очень лаконично, и очень пронзительно. Ну чувствуется, что этот человек уже не первый год в этой теме.

Ролик, хоть он и художественный на тему инвалидов, называется "Мелочь", который заставляет нас иначе просто посмотреть на инвалидов. Не когда мы им помогаем, а когда они нам помогают. Это всегда меняет внутренний мир".

Словом, хороших работ было не мало. Поэтому при определении: лучшего социального и художественного ролика, а также сценария для социального ролика и лучшего ролика на тему инвалидов, споры были нешуточные. В результате дипломы победителей и денежные призы в размере 20 тысяч рублей уехали в Челябинск, Ессентуки, Ставрополь, Санкт-Петербург и село Полтавка Омской области. Был в этом году учреждён и спецприз, инициатором которого стал благотворительный фонд "Металлург". Им отметили работы Веры Сысуевой и киностудии "Синий кактус" Правобережного общества инвалидов Магнитогорска.

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ, РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

"Она получила диплом за свои фильмы.  

Уникально само по себе, что инвалиды, научившись снимать кино, не опустили руки.

Они, конечно, ещё достаточно колючие. Они ещё стараются уколоть, чтобы напомнить: вот мы где-то здесь, с нами так нельзя. Но всё равно - это уже не тот уровень замкнутости, который был вначале. Они всё-таки посредством этого кино, они специализируются и раскрываются гораздо более мощно и объёмно".

Закончил церемонию награждения премьерный показ короткометражного фильма, снятого Правобережным обществом инвалидов совместно с Центром визуальной культуры "Век". Этот проект состоялся благодаря гранту Президента России, который, собственно, и дал толчок к рождению этого конкурса, наглядно показав, что инвалиды могут и должны быть полноценными членами общества и что в наших силах сделать так, чтобы жизнь вокруг стала лучше.

 

(0 голосов)
Прочитано 1108 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».