Российский фонд фундаментальных исследований поддержал научные изыскания коллектива ведущих историков и археологов страны в изучении кладов Боспорского царства. Руководителем нового проекта стал учёный МГТУ, профессор Михаил Абрамзон. Научные исследования позволят получить самую крупную базу данных по последним золотым монетам Боспора. О связях с прошлым, очевидных и невероятных, расскажет Елена Ткач.

Археологи подобны детективам: их цель - воссоздать и постичь жизнь людей прошлых эпох. Буквально по крупицам, анализируя вещественные находки, учёные реконструируют прошлое.

Михаил Абрамзон, доктор исторических наук, профессор

"Золотой клад времён царя Савроамата - это 25-й век до нашей эры, 0 он был найден в выгребной яме. Нападение врагов был столь внезапным, что человек растерялся, как мы понимаем.

12 монет он засунул под камень, несколько обронил по дороге, а дальше, сунул комок в мусорную яму".

Что случилось с состоятельным жителем Боспорского царства, увы, неизвестно. Но его клад дожил до наших дней и готов рассказать современным историкам много интересного. Например, проследить, как буквально за пять лет случился "обвал" главной денежной единицы Боспора. Для борьбы с варварами правителям требовалось чеканить всё больше денег, но золота катастрофически не хватало. Цари были вынуждены регулярно уменьшать его содержание в монетном сплаве.

 

Михаил Абрамзон, доктор исторических наук, профессор

"Материалы будут лежать мёртвым грузом, если мы, специалисты, не возьмём его в оборот. И тут подключаемся мы, специалисты по нумизматике. Складывается замечательный альянс".

Археологи, реставраторы, нумизматы и музейные хранители. Серьёзный коллектив специалистов, которым ещё только предстоит проанализировать все политические и экономические процессы Боспорского царства. Возглавить проект доверено специалисту по античной нумизматике, профессору Михаилу Абрамзону. Объём работы впереди серьёзный. В программу включено изучение сенсационных находок последних двух лет. А это и два клада боспорского золота 3-го века нашей эры под станицей Тамань, и несколько находок 3 века теперь уже до нашей эры, обнаруженных на уникальной усадьбе боспорского аристократа Манитра.

Михаил Абрамзон, доктор исторических наук, профессор

"Если речь идёт о золоте, в одном кладе - 99 монет, в другом - 109. Это довольно крупное состояние по тем временам".

Сложно определить какому денежному номиналу современности соответствует такое количество монет. Но для учёных эти находки бесценны. К слову, клады золота на Боспоре в последний раз находили в 70-е годы прошлого века. Всё найденное золото находится сейчас в Таманском музее и будет исследовано при помощи методов металлографии и рентгенофлуоресцентного анализа. Это прольёт свет на монетное дело и  экономические процессы вассала Римской империи - Боспора.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1005 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».