Печальное известие. 11-го мая на 91-м году скончался бывший руководитель магнитогорского отдела КГБ Владимир Дмитриевич Недорезов. Ровесник Магнитки, службе в органах государственной безопасности он отдал без малого тридцать лет. До последнего момента оставляя руки - чистыми, сердце - горячим, а голову - холодной.

 

Его дорога в государственную безопасность началась в третьем блюминге Магнитогорского металлургического комбината в далёком 1957-м году. В те годы, несмотря на некоторые послабления, Магнитогорск оставался наглухо закрыт для посещения иностранцами, что накладывало отпечаток на оперативные планы городского отдела КГБ.

За время службы полковник Недорезов Владимир Дмитриевич проявил себя как грамотный, опытный, профессионально подготовленный, разносторонне развитый руководитель с высоким чувством ответственности.

Придя на службу в Магнитогорский горотдел, Недорезов Владимир Дмитриевич принимал активное участие в противодействии противоправной деятельности националистического подполья УНА-УНСО, антисоветских зарубежных центров, эмигрантов из КНР и поздних репатриантов.

В должности заместителя начальника и начальника горотдела успешно организовывал работу по выявлению предпосылок к чрезвычайным происшествиям и расследованию крупных аварий (вредительство, диверсии на ММК, воздушном и железнодорожном транспорте) по недопущению устремлений иностранных спецслужб к магнитогорским специалистам, направляемым на строительно-монтажные и пусковые работы металлургических заводов в Индии, Пакистане, Турции, Иране, Нигерии и других странах. Под руководством полковника Недорезова Владимира Дмитриевича были сорваны попытки вербовок иностранными спецслужбами работников ММК. 

Полковник Недорезов Владимир Дмитриевич награждён орденом "Красной звезды", имеет медали "За безупречную службу в Вооружённых Силах СССР" 1, 2 и 3 степеней, "За воинскую доблесть" и множество других наград.

В 1986 году полковник Недорезов Владимир Дмитриевич ушёл на заслуженный отдых, но продолжил заниматься общественной деятельностью, возглавляя ветеранскую организацию Магнитогорского горотдела и являясь заместителем председателя городского совета ветеранов. Полностью посвятил себя защите гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, оказанию им помощи в медицинском и бытовом обслуживании, улучшению их материального благосостояния, организации культурного досуга. Активно вел воспитательную работу с молодыми сотрудниками отдела, направленную на формирование у военнослужащих отдела и членов их семей патриотизма и верности воинскому долгу.

Являясь сотрудником органов безопасности, понимая процессы и явления, формирующие условия для утраты культурного и духовного наследия народов России, фальсификации отечественной истории, полковник Недорезов Владимир Дмитриевич лично беседовал с ветеранами, вёл записи, понимая историческую ценность этих воспоминаний. В 2013 году при участии полковника Недорезова Владимир Дмитриевич издана книга об истории Магнитогорского городского отдела ОГПУ-КГБ, основанная на воспоминаниях не только его и его современников, но и воспоминаниях ветеранов 30-60-х годов, которые он сохранил для потомков.

Одной из последних его крупных инициатив стал перенос барельефа красноармейца с фасада здания на Профсоюзной на правый берег. Это, считал Владимир Дмитриевич, является данью исторической памяти: первым капитальным строением на месте будущего промышленного гиганта был городской отдел НКВД.

Полковник Недорезов Владимир Дмитриевич по праву пользовался заслуженным авторитетом у бывших и действующих руководителей промышленных предприятий, администрации города и области и навсегда останется в сердцах ветеранов и сотрудников отдела.

Прощание - гражданская панихида - с Владимиром Дмитриевичем Недорезовым будет проходить в четверг, 14 мая, с 13:30 до 14:30 в траурном зале по улице Советской, 94.

 

(0 голосов)
Прочитано 1666 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».