И печальное известие. 16 февраля перестало биться сердце потрясающего человека и педагога, руководителя всемирно известной изостудии «АУ» Лины Геннадьевны Демьяновой. Всю свою жизнь она посвятила работе с детьми, создав необходимые условия для того, чтобы каждый из её учеников имел возможность личностно вырасти и реализовать себя в жизни.

Она могла бы стать выдающимся детским писателем. К такому мнению приходили все, кто хотя бы раз слушал озорные, полные выдумки и удивительной душевной чистоты рассказы Лины Демьяновой. Детей Лина Геннадьевна не просто любила. Она тонко чувствовал мир, в котором они живут, стараясь сделать все возможное чтобы он не был разрушен догмами и убивающей интерес ко всему живому муштрой.

В ее мастерской магическими свойствами обладало все и кисти, и мольберт, и даже случайно найденный колокол.

ЛИНА ДЕМЬЯНОВА|РУКОВОДИТЕЛЬ ИЗОСТУДИИ «АУ»

Контрольные обычно просили, чтобы была "5" там или "4". Вот это место обычно гладили, а потом приходили и хвастались, что у них "5"  по контрольной никогда не была раньше, а вот теперь... И они так уверовали в этот колокол, что даже когда меня не было, стоят на этой табуреточке гладят. Ха-ха.

Колокол был главным талисманом изостудии «АУ» на протяжении всех 40 лет её существования. Он стал свидетелем всех взлётов и падений её главного основателя и вдохновителя Лины Демьяновой. Поняв однажды, что бесконечные многочасовые занятия академическим рисунком «высушивают» детей, отбивают у них всякую охоту заниматься изобразительным искусством, она не побоялась пойти своим путём. Опираясь на опыт советского художника Бориса Неменского Лина Геннадьевна сумела создать такую методику работы с детьми, которая буквально окрылила юных художников, открыв возможности не только для творческого, но и личностного роста.

НАТАЛЬЯ МАГАС|БЫВШАЯ ВОСПИТАННИЦА ИЗОСТУДИИ «АУ»

 «Все люди творческие, которые вышли из изостудии, все как-то вот реализовались, даже если не рисуют, то достаточно интересными профессиями обладают и живут очень интересно».

ИННА СОЛОВЬЕВА|БЫВШАЯ ВОСПИТАННИЦА ИЗОСТУДИИ «АУ»

 «Тот креатив, который заложила Лина Геннадьевна, нестандартность идей, нестандартность мышления, и даёт наверное качество жизни, когда всё интересно, всё ново, и всегда что-то ещё новое хочется узнать».

Уникальную методику Лины Демьяновой высоко оценили и в России, и за рубежом. Картины «аушек» вошли в фонд Третьяковской галереи и Русского музея, стали победителями множества выставок-конкурсов, проходивших в разных странах мира. Однако сама Лина Геннадьевна к славе никогда не стремилась. Главным для нее было, чтобы каждый пришедший к ней ребенок почувствовал свою уникальность, и добиться этого можно было только через любовь и добро.

 НИНА ЛАПТЕВА|БЫВШИЙ ДИРЕКТОР ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Лина Геннадьевна!

Я люблю вас необыкновенно, я горда тем, что вы с нами были все эти годы.

ТАТЬЯНА СЕРЕДА|МАМА ВОСПИТАННИКА ИЗОСТУДИИ "АУ"

Говорят, что незаменимых людей нет, но это не так. Лина Геннадьевна - вы человек, которого никто и никогда нам не заменит. Спасибо вам огромное за ту любовь и добро, которое вы посеяли в души наших детей. Поклон вам большой. Спасибо вам. (Хором скандируют) Спасибо!

Но всё к сожалению когда-нибудь заканчивается. 16 февраля сердце Лины Геннадьевны перестало биться. Она ушла на 79 году жизни. Боль этой утраты невосполнима. В сердцах магнитогорцев эта хрупкая, солнечная женщина сумела оставить такой мощный след, что ее уход из жизни будет отзывать болью также долго, как и звучание этого колокола, отзвук которого даже после одного удара продолжает звучать кажется целую вечность.

Прощание с Линой Геннадиевной Демьяновой пройдёт во вторник, 19 февраля, с 11.30 до 12.30 в траурном зале № 4 возле 1-ой городской больницы на левом берегу.

(0 голосов)
Прочитано 2468 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».