Как экономить на уличном освещении, не погружая город в темноту, переходить оживлённую магистраль без риска попасть под машину и вызвать наряд полиции по домофону? Ответы на эти и десятки других вопросов дала компания "Ростелеком", устроив журналистам презентацию системы "Умный город" на площадке старинного уральского городка Сатки. Побывал в составе пресс-пула и Игорь Гурьянов.

 

 

Как таковой, пресс-тур начался с пресс-конференции, где нам рассказали о том, что будут показывать. Нашлось время и для взаимного обмена деловыми любезностями. Дело в том, что Магнитогорский металлургический комбинат является основным потребителем продукции Саткинского градообразующего предприятия "Группа Магнезит". И за текущей ситуацией на ММК здесь следят с особым пристрастием. Сатка - моногород, затерянный в глубинах горно-заводской зоны. Со всеми, как говорится. вытекающими последствиями. И основной мотив внедрения системы "Умный город" здесь нам был обозначен как "остановить отток населения" и "сделать Сатку привлекательной для жилья и туристов". Оператор - "Ростелеком". Наше знакомство с "умным городом" началось с центральной площади, где были смонтированы первые камеры видеонаблюдения.  Сейчас глава Саткинского муниципального района на своём смартфоне показывает, как сигнал с камер по вай-фай передаётся заинтересованным лицам, в том числе - полицейским нарядам. Вай-фаем пользуются жители окрестных домов. Администрация говорит, что им не жалко.

 

АЛЕКСАНДР ГЛАЗКОВ|ГЛАВА САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Сегодня ситуация поставлена так, чтобы сигнал приходил напрямую в полицию. Чтобы можно было взять данные с платформы "Умный город" и чтобы полиция могла это видеть. У меня, как главы территории, есть постоянный код доступа , и я могу это посмотреть.

Если видеокамерами на улицах магнитогорцев не удивить, то вход в школу по отпечаткам пальцев для нас - пока диковинка. Умный терминал смонтирован только в одной школе, проверить на людях систему не удалось, ученики на каникулах. Здесь же - умное внутришкольное освещение.

 

ОЛЕГ ИЗВЕКОВ|ДИРЕКТОР ПРОЕКТА "УМНЫЙ ГОРОД" УРАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА "РОСТЕЛЕКОМ"

Эта система, аналитическая система, напомню, челябинского, уральского производства, которая автоматически регулируется в зависимости от того, какое освещение за окнами.

Чем дальше вглубь Саткинских дворов, тем интереснее инновации и эффективнее решения "Ростелекома" по "Умному городу". Нет,  замглавы не роется в мусорных баках, а показывает нам умный контейнер. На нём установлен датчик, он антивандальный, который сигнализирует региональному оператору о степени заполненности контейнера и времени его опустошения на городской свалке, пардон, полигоне для ТБО.

 

ПАВЕЛ БАРАНОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Региональному оператору это в первую очередь и надо. Заинтересованы и жители, и администрация, и реогператор.

А вот и главная городская достопримечательность Сатки - улица Пролетарская. Социалистический авангард во всей красе. Эти изломанные красные конструкции - уличные светильники. Они тоже умные, интенсивность света зависит от времени суток и естественной освещённости. Не просто удобно, но и позволяет существенно экономить и электричество, и лампочки.

 

ОЛЕГ ИЗВЕКОВ|ДИРЕКТОР ПРОЕКТА "УМНЫЙ ГОРОД" УРАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА "РОСТЕЛЕКОМ"

Когда речь пошла о внедрении энергосберегающих технологий, в частности, благоустроить улицу Пролетарскую - это центральная улица города, то глава района, Александр Глазков, сказал: а что это мы будем просто так что-то менять? Давайте сделаем определённый дизайн-код улицы ,и она станет визитной карточкой города Сатка.

Это уже другой двор (заметим, дворы ухожены, как, впрочем и весь город). Стандартная пятиэтажка, где в подъездах смонтированы умные домофоны. Они позволяют не только видеть желанного или не очень гостя. В этой неприметной коробочке - десятки нужных и полезных опций. В Магнитогорске такие тоже появляются, но по инициативе застройщика. Преимущества налицо, в том числе - возможность вызова по домофону полицейского наряда. Теме безопасности в приницпе посвящены много сегментов "Умного города".

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ|КОРРЕСПОНДЕНТ

Одним из самых востребованных сегментов системы "Умный город" стал "Умный переход". Он перед вами. В принципе ничем внешне не отличается от обычных пешеходных переходов. Но на самом переходе смонтированы электронные датчики, которые при появлении пешехода, дают исгнал на табло в 50-ти метрах от перехода.  На нём написано: "Внимание: пешеходы".

Все перечисленное - далеко не полный перечень опций "Умного города". Так, в самое ближайшее вермя в Сатке планируется внедрить на платформе "Умный город" систему экологического мониторинга. Для Сатки это актуально, как и для всех уральских городов и городков.

 

(0 голосов)
Прочитано 1528 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».