С очередной победой вернулись с международных соревнований студенты политехнического колледжа. У Вадима Ахметова и Владислава Евдокимова серебряные медали мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Подробности - далее.

 

"Фьючерскиллс" - это соревновательный блок в рамках чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс". Он завершился в столице Татарстана церемонией награждения победителей 28-го августа. Профессии будущего впервые были представлены на этом, сорок пятом по счёту чемпионате. В блоке было 25 компетенций. В 23-х из них золото взяли россияне. В компетенции "Индустрия 4.0 нашу страну представляла команда из политехнического колледжа.

 

АНТОН ЛЫНДИН, И.О. ДИРЕКТОРА ГАПОУ ЧО "ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

"За три месяца была проделана огромная работа. Прежде всего, найти тренеров, экспертов, которые могут подготовить участников. Проработать с конкурсантами большой объём работы. Поскольку компетенция абсолютно новая. Поэтому за три месяца в режиме 12-15 часов в день мы с ребятами отрабатывали все возможные сценарии, ход этого конкурса".

В компетенции "Индустрия 4.0" соревновались пять команд. Нашими соперниками были команды из Австрии, Германии, Голландии и Китая. Конкурсное задание нужно было выполнить за три соревновательных дня.

 

ВАДИМ АХМЕТОВ, СТУДЕНТ 5-ГО КУРСА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

"Был такой сценарий, что в производстве осталось два техника. Весь остальной персонал уехали в отпуск. И пришёл заказчик, и ему нужно было на выходе получить продукцию готовую".

 

ВЛАДИСЛАВ ЕВДОКИМОВ, СТУДЕНТ 3-ГО КУРСА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

"Суть в том, что надо было усовершенствовать станцию. А усовершенствовать станцию в понимании "Индустрия 4.0" - это возможность широкой конфигурации. То есть на одном оборудовании получение разных продуктов".

Егор Смирнов - один из экспертов, готовивших нашу команду к соревнованиям в Казани. Он заявляет - Индустрия 4.0 - мировой тренд, объединяющий ряд технологий, востребованных на производстве. И подготовка по программе этой компетенции позволяет специалисту быть актуальным в современных реалиях.

 

 

ЕГОР СМИРНОВ, ЭКСПЕРТ В КОМПЕТЕНЦИИ ИНДУСТРИЯ 4.0

"Если брать мехатроника, то он способен работать с программируемыми логическими контроллерами и с электроникой низковольтной. Если брать ребят, то они компетентны помимо этого в обслуживании сетевого оборудования, работе с базами данных".

И магнитогорские студенты справились с заданием. Они набрали в итоге 714 баллов, уступив австрийцам всего шесть, а немцев опередив на четырнадцать баллов. И это при том, что команда Германии представляла компанию-производителя киберфизической лаборатории, на которой и выполнялось конкурсное задание.

 

ВАДИМ АХМЕТОВ, СТУДЕНТ 5-ГО КУРСА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

"Мы отдавали себе отчёт, что они будут очень подготовленные, но мы нисколько не меньше также подготовились очень хорошо".

ВЛАДИСЛАВ ЕВДОКИМОВ, СТУДЕНТ 3-ГО КУРСА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

"Мы были в таком восторге, что мы смогли взять второе место, то есть обойти очень сильных соперников из Германии".

Кстати, наш политехнический колледж - единственное в Росиии учебное заведение, в котором есть киберфизическая лаборатория компании "Фесто". И это также составляющая успеха магнитогорцев.   

АНТОН ЛЫНДИН, И.О. ДИРЕКТОРА ГАПОУ ЧО "ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

"Здесь совокупность идёт достижений. И ребят, которые были очень сильно замотивированы для достижения этого результата. Здесь были подобраны хорошие педагогические кадры. Поскольку помощь и со стороны ММК, ОСК в рамках подготовки к конкурсу также была немаловажной".

После краткосрочного отдыха Вадим Ахметов и Владислав Евдокимов приступят к подготовке к чемпионату "Евроскиллс". Он пройдет в 2020 году в австрийском городе Грац. И наши ребята всерьёз рассчитывают на золотую медаль.  

ВЛАДИСЛАВ ЕВДОКИМОВ И ВАДИМ АХМЕТОВ, СТУДЕНТЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

"Мы будем ещё более подготовленными, будем усердно тренироваться. И победим Австрию. У них же дома".

 

(0 голосов)
Прочитано 1184 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».