Мемориального комплекса на месте трагедии не будет! В администрации города представили черновой вариант благоустройства территории вокруг дома № 164 на проспекте Карла Маркса. Утверждать этот проект будут жители пострадавшей многоэтажки. Они же стали и соавторами его концепции. Место трагедии горожане попросили преобразить так, чтобы бы оно не только хранило память об ушедших, но и дало возможность вернуться к нормальной жизни.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Они не хотят каждое утро выходить из подъездов, выводить детей либо в школу, либо сад, и видеть постоянно слёзы или напоминание о том, что здесь была трагедия. Люди хотят зелёного уголка: красивого, эстетичного, удобного. Но какое-то напоминание должно быть, поэтому эти птицы. С ними они согласны.

Однако 39 взмывающих в небо птиц на фасаде дома № 164 появятся только в том случае, если он будет признан пригодным для проживания. Напомним, многие жители пострадавшей многоэтажки категорически отказались уезжать из своих квартир. В этой связи Правительством России было принято решение провести ещё одну тщательную экспертизу здания. Она будет сделана после завершения демонтажа двух пострадавших подъездов и определит: дом разделят на две части и он останется стоять или его снесут полностью.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Мы готовы, художники, дизайнеры, эксперты готовы к любому развитию событий.

Главная задача - это место обустроить, сделать его комфортным для жителей.

Это будет сквер с зелёной зоной, местом отдыха. Это будут детские площадки, причём они не будут на месте трагедии. Это не правильно! Они будут чуть севернее и чуть южнее, потому что, как правильно коллеги сказали, там места для проживания давно не благоустроены, нужно деревья обрезать, нету детских комплексов. Всё это будет сделано. 

В новой зелёной зоне планируют высадить деревья ценных пород, разбить клумбы, установить лавочки. Серьёзно видоизменится и стоящий в центре квартала детский патриотический клуб, для преображения которого было подобрано сразу несколько вариантов цветовых гамм.  

Большинство специалистов придерживаются вот этого варианта. Что жители скажут, какой им вариант больше по душе? Но профессионалам больше нравится такой вот вариант. 

Предполагается, что рядом с клубом будет обустроена полоса препятствий. Если жители решат, что это лишнее - её заменят на парковку. Словом, всё будет делаться только с учётом мнения жильцов пострадавшего дома. Встреча с ними пройдёт в 14-й школе уже в этот вторник. После внесения всех поправок проект будет оправлен на доработку в управление архитектуры и градостроительства администрации города. 

Обсуждение проекта благоустройства территории возле дома № 164 по проспекту Карла Маркса, состоится во вторник, 12 февраля в актовом зале школы № 14 по адресу: улица Галиуллина, 11/3. Собрание начнётся в 18:00, приглашаются жильцы дома № 164 и жители близлежащих домов.

(0 голосов)
Прочитано 2321 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».