Библиотеки Магнитогорска снова ждут своих читателей. В связи со смягчения режима ограничений в городе открылись 9 филиалов взрослой библиотечной сети и столько же детских. В первый день работы их посетили более тысячи магнитогорцев. Без книги не ушла и Елена Тимофева.

 

 Нина Андреевна тщательно протирает ручки на входных дверях. Через два часа санобработку нужно будет повторить. Это одна из рекомендаций Роспотребнадзора, для возобновивших свою работу библиотек.  Запасались антисептиками, масками и составляли объявления для читателей здесь - с радостью и удовольствием.

 

Елена Николаева, заведующая детской библиотекой № 3 МКУК "Центральная детская библиотечная система"

"Очень рады! Мы соскучились по читателям. В течение этих двух с половиной месяцев через соцсети, через сайты постоянно были обращения: "когда откроетесь", "нам нужны книги", "да сколько можно ждать". Велась работа, беседовали, консультировали людей. И вот сейчас, наконец, мы открылись".

В первый день работы - в третьей детской библиотеке побывали 80 читателей. Летняя норма - сто посещений, но сотрудники книгохранилища поясняют: не всем еще известно, что бибилиотеки открыли свои двери.  Будущая второклассница Амира - сегодня берёт сразу 5 книг. Все из школьного списка для летнего чтения.

Амира Сиразетдинова, читатель

"Я взяла книги про серую шейку, Дядя Фёдор и его приключения".

Подходы к стеллажам для посетителей - закрыты.  Библиотекари, снаряжённые резиновыми перчатками, сами выносят книги. Ещё одно новое правило - сданная читателями литература не убирается в шкаф, а укладывается в коробки.  Или по-другому: попадает на карантин.  

 

Светлана Фролова, заведующая филиалом № 2 МКУК "Объединение городских библиотек г. Магнитогорска"

"Это помещение, оно закрытое для пользователей. И в этом помещении мы выдерживаем три дня книги на карантине. Складываем в коробки, подписываем даты и через три дня эти книги можно снова выставлять в фонд".

 Вместе с девятью детскими билиотеками возобновили свою работу столько же "взрослых" филиалов. Поток посетителей - не прекращается. Елена Григорьевна  за 2,5 месяца, что не работали библиотеки, перечитала все книги дома. Сегодня взяла новые: для себя и для мужа. А заодно получила  благодарственное письмо и подарок за активное участие в онлайн-мероприятиях библиотеки и безграничную любовь к книгам.

 

Елена Соснина, читатель

"Не только читаю, но и скучаю. В интернете скачиваю. Дети несколько лет назад подарили мне электронную книгу. Настолько уже зачитаная, что пришлось в этом году аккумулятор менять. Такие мы фанаты".

Массовых мероприятий в городских библиотеках пока не предвидится. Можно только сдать или взять литературу. Самостоятельно выбирать книги допускается только в перчатках.  Их выдают в библиотеке. Кстати,  чтобы сократить время визита в книгохранилище, читатели могут заказать библиотекарям необходимые издания через сайт или по телефону. И забрать их в заранее назначенный час.

 

(0 голосов)
Прочитано 801 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».