Школы города переходят на систему электронных пропусков. Если ранее турникеты стояли лишь в десяти образовательных учреждениях города, то с начала нынешнего учебного года работать система контроля будет повсеместно. Такое распоряжение издал глава города Сергей Бердников. Подробнее о том, как это всё будет работать, насколько удобна и совершенна система, и, главное, потребуются ли от родителей какие-то финансовые вложения - расскажем в нашем сюжете.

 

Это пока ученики десятой школы проходят через новые турникеты без особого труда. Совсем скоро сделать это можно будет только при помощи так называемого электронного ключа. На днях у школьников появятся индивидуальные карты, которые будут фиксировать каждый вход и выход из образовательного учреждения. В августе этого года школа подключилось к системе контроля управления доступом.

 

НАТАЛЬЯ МАЛИКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 10 ИМ. В.П. ПОЛЯНИЧКО

"Она была просто необходима образовательному учреждению для создания одного из элементов безопасных условий.

Пока у нас идёт апробационный период. Для нас это ново и актуально. В этом году, чтобы посмотреть, как будет система работать, мы занятия первых классов сместили со второго урока".

Система контроля управления доступом в Магнитогорске была впервые внедрена ещё в 2011-ом, до этого лета в городе по ней работало всего 10 образовательных учреждений, но по распоряжению главы города Серегея Бердникова к проекту "Школьная карта" в 2019-ом присоединились и остальные школы. На эти цели из городского бюджета только в этом году было выделено более семи миллионов рублей.

Карта, необходимая для работы системы контроля, абсолютно бесплатная - если работает только на функцию "входа-выхода". При желании родителей она может быть использована и более функционально - например, для оплаты обедов в столовой, проезда в общественом транспорте. Но тогда эту карту уже нужно будет привязать к родительскому счёту в банке. Также к карте можно подключить услугу смс-информирования.

ОЛЬГА БИРЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Родители могут подключить функцию контроля за входом ребёнка и выходом из учреждения. Им на телефон будет поступать сигнал. Система обеспечивает безопасный вход не только детей, но и посторонних лиц.

Кроме того, у нас остается вахтёр на входе, который наблюдает за работой системы. И так как у нас бывает. Что дети теряют ключ. Задача вахтёра удостовериться в личности ученика и сделать пропуск механически".

Родители учеников такие нововведения уже оценили. Светлана Чикунова, мама сразу двоих школьников, считает: эта система поможет сберечь родителям немало нервов. Её младшая дочь, пятиклассница Таня, самостоятельно ходит не только в школу, но и в ряд секций, и не всегда есть время созвониться с ней и поговорить.

 

СВЕТЛАНА ЧИКУНОВА

"Самый главный момент для меня - раньше я могла проконтролировать выход ребёнка только из дома, теперь смогу точно знать, во сколько она пришла в школу, опоздала или нет".

Опять же я могу узнать, сколько времени было затрачено на дорогу до дома. Если кто-то ходит в кружки и секции, родители могут набллюдать время потраченное на дорогу и прочее".

Кстати, введение пропускного режима ни коем образом не будет препятствовать выходу ребят из учреждения в случае чрезвычайной ситуации. Турникеты оборудованы системой "антипаника" (10.24).

В данный момент во всех школах города ведутся активные работы по подключению к системе. До 1-го октября она заработает во всех образовательных учреждения - в полном объёме.

 

(0 голосов)
Прочитано 1172 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».