В минувшие выходные в Магнитогорске прошёл авторский семинар по гуманной педагогике. На два дня, отложив взрослые заботы, родители и педагоги сели за ученические парты, чтобы послушать легендарного педагога Шалву Амонашвили. Ответ на вопрос: "Как сотрудничать родителям и детям?" - искала Елена Ткач.

 

Это зимнее субботнее утро у Натальи Зараменской началось раньше обычного. Многодетная мама специально приехала из Верхнеуральска в Магнитогорск, чтобы услышать вживую легендарного педагога нашего времене - Шалву Амонашвили. В компанию с собой Наталья взяла самого маленького, девятимесячного Диму. Дома остались трое.

 

Наталья Зараменская, участник авторского семинара Ш.А. Амонашвили

"Дети сейчас очень умные. С ними нужно говорить честно. Дети чувствуют, когда их обманывают".

Семинар, как диалог, как разговор по душам, когда прямо на сцене обеспокоенные мамы и папы находят ответы на многочисленные вопросы: Как найти общий язык? Как не навредить? Где научиться мудрости и терпению? И здесь нет готовых штампованных ответов, скорее больше вдохновение и мысли, которые помогают взрослым людям посмотреть на ребёнка совсем другими глазами.

Вера и Николай Феоктистовы, участники авторского семинара Ш.А. Амонашвили

"Много внутренних вопросов. Дети активны и с ними надо справляться.

Я хотел бы понять основную концепцию. А как её реализовать? Это уже дело, наверное, личное дело родителя".

               

Авторский семинар Амонашвили "Искусство семейного воспитания" для многих родителей - спасительный круг. Новое поколение, так называемые дети-индиго, активные, шумные, любознательные, порой заставляют взрослых чувствовать себя дилетантами в вопросах воспитания. Цитируем Шалву Александровича: "Дети - новые, а педагогика - старая". И тогда на помощь, говорит подвижник гуманной педагогики , должны прийти духовность и любовь. 

 

Вероника Кузьмичёва, представитель Центра гуманной педагогики, г. Челябинск

"Ты приходишь домой, и ты всех готов обнять. Всё это даёт Шалва Александрович. Ты слова не запоминаешь, больше черпаешь вдохновение. Это состояние".

Шалва Александрович в Магнитогорске второй раз. Впервые он побывал в нашем городе 8 лет назад. Но, как говорит сам педагог, Амонашвили сейчас и Амонашвили 8 лет назад - два  разных человека. Неизменным остается одно - скромность известного академика. По словам организаторов, райдер звезды включает только одно требование - вегетарианское питание.

 

Борис Штельтер, организатор авторского семинара Ш.А. Амонашвили

"Достаточно сказать, что подготовка к семинару шла полгода. Первая страничка в соцсетях появилась ещё в августе. И с тех пор шла планомерная подготовка и результат вы увидите".

Сложно сказать, что является результатом - полный зал, отличная организация, активность зрителей. Здесь ценность в другом. Сеять разумное доброе вечное может каждый педагог и родитель. Достаточно открыть своё сердце миру и Ребёнку.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1185 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».