Магнитогорск с рабочим визитом посетил временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Программа поездки была рассчитана на весь день и включала в себя знакомство с Магнитогорским металлургическим комбинатом и объезд ключевых городских объектов.

В Центральной лаборатории контроля председателем Совета директоров ММК Виктором Рашниковым и генеральным директором Павлом Шиляевым главе региона был представлен проект "Промышленный туризм". А для посещения цехов приготовлена особая спецовка. Алексей Текслер оценил тот факт, что отныне промышленная площадка открыта для посещения всеми желающими.

Знакомство Алексея Текслера с металлургическим гигантом - началось с заводоуправления. Для врио губернатора - была приготовлена именная рабочая куртка . Подобные спецовки - имеют только первые лица города и комбината. Высокому гостю предложили примерить на себя не только рабочую одежду, но и роль промышленного туриста.

 

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ|ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

"Мы с октября месяца открыли промышленный туризм. Любой желающий может на сайт зайти, купить билет. Группа собирается, и собственно говоря, это входная группа, все попадают".

 В стеклянных чашах возле гардеробной ЦЛК - всё, что производят подразделения и цеха комбината. От железной руды до готового проката. Председатель совета директоров Виктор Рашников и генеральный директор Павел Шиляев отмечают - некоторые виды продукции в России выпускает только Магнитогорский комбинат. Подержав в руке образцы толстых металлических листов,

Алексей Текслер переезжает в цех, где их производят. Стан 5000 выпускает горячекатанный лист для судо- и мостостроительной отрасли и трубной промышленности.

 

ЕЛЕНА ТИМОФЕЕВА|КОРРЕСПОНДЕНТ

"Стан 5000 был пущен в эксплуатация летом 2009 года. Сегодня его производстельность 1,5 миллиона тонн проката в год. Это самый высокий показатель в Европе." 

Стан, на котором создается прокат с высокой категорией прочности - поражает врио губернатора своей величиной. Его размеры сопоставимы с площадью сразу 20 футбольных полей. Поэтому Алексей Текслера интересует - сколько человек обслуживают объект и насколько автоматизированно сложное производство.

- Человек что делает? Просто наблюдает?

- Человек не просто наблюдает. Это не пассивное наблюдение. Контроль параметров, что, как. А так же он осуществляет разворот. Это да, обычная операция".

Движущиеся по стану раскалённые заготовки - завораживают Алексея Текслера. Вопросов он задаёт немного. Ведь председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и начальник толстолистового производства Владимир Банщиков, выступающие в роли экскурсоводов, рассказывают о производстве во всех его нюансах.

 

ВЛАДИМИР БАНЩИКОВ|НАЧАЛЬНИК ПТЛ ПАО "ММК"

"19 раз оно проходит через прокатную клеть. Мы явно увидим увеличение длины. И из 250 миллиметров, 25 сантиметров, получится 17,8. Клеть состоит из двух валков. Два больших опорных валка и два рабочих".

Находиться на стане 5000 дольше времени, отведённого регламентом, Алексей Текслер не мог. В списке для посещения врио губернатора - значились ещё три крупных производственных объекта ММК.

 

(0 голосов)
Прочитано 2550 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».