Ещё одна производственная локация, которую посетил Алексей Текслер вместе с председателем Совета директоров ПАО "ММК" Виктором Рашниковым - пятая аглофабрика. Для Магнитогорского металлургического комбината и города в целом - это знаковый объект. Производственные мощности фабрики позволят обеспечить доменный цех ММК высококачественным агломератом и снизить себестоимость чугуна. При организации производства на новой аглофабрике использованы наилучшие доступные, энергосберегающие и экологически безопасные технологии

 

Один из главных вопросов, интересовавших Алексея Текслера в связи с посещением пятой аглофабрики - касался совмещения высокой экономической эффективности производственного объекта с его воздействием на окружающую среду. Ведь на первый взгляд, было бы логично предположить, что новая аглофабрика, производя больше агломерата, чем старая, и выбросов будет совершать больше. Однако, современные технологии позволяют даже при увеличении производительности в разы снижать нагрузку на экологию. Так, новая аглофабрика ММК будет оснащена девятнадцатью природоохранными объектами - в частности, электрофильтрами, системами аспирации и рециркуляции аглогазов, установкой обезвоживания гипса, системой сбора и отвода ливневых стоков. Благодаря этим системам и объектам выбросы пыли в атмосферу сократятся на две целых одну десятую тысячу тонн в год, диоксида серы - на три целых пять десятых тысяч тонн в год. Кроме того, на 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения и почти на четверть - выбросы бензапирена. В апреле текущего года на строящейся аглофабрике № 5 состоялся рабочий запуск агломерационной машины № 1, которая выдала первый агломерат для доменного цеха. В настоящее время продолжается монтаж основного технологического оборудования на агломашине № 2. Её запуск намечен на июль нынешнего года. С пуском новой будет выведена из эксплуатации и законсервирована морально и физически устаревшая аглофабрика № 4.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

У комбината перспектива есть. Мы понимаем, что это лидер металлургии отечественной, мировой. Те проекты, которые реализуются, они направленны не только на повышение эффективности, но и на снижение вредных выбросов. Большинство проектов комбината основаны на принципе закрытия старых ппроизводств и возникновение новых, высокоэффективных, экологичных производств.

На расширенном заседании участники рабочей экскурсии обсудили, насколько эффективно в области и в Магнитогорске выполняются указы президента России Владимира Путина, направленные на улучшение экологии в городах с крупными, главным образом, металлургическими производствами.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Есть серьёзное желание и руководства комбината, и области и, самое главное, запрос от жителей - улучшить, существенно улучшить экологическую обстановку в городе. И мне кажется, мы пришли к пониманию того, что эти мероприятия нужны. Часть их можно сделать чуть раньше, чтобы улучшение ситуации произошло чуть быстрее.

 

ВИКТОР РАШНИКОВ |ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

И по коксовой батарее. Если изначально у нас стоял запуск в 2022 году, то вот сегодня мы с Алексеем Леонидовичем ещё раз на эту тему поговорили и буквально все наши усилия, чтобы запустить первую очередь не в 2022, а в 2021 году. Это позволит нам резко улучшить главный выброс, который к первой категории относится - это бензопирен.

Виктор Филиппович Рашников добавил, что в последние 20 лет стратегия Магнитогорского металлургического комбината направлена не только на ввод в эксплуатацию новых, экономически выгодных и более рентабельных промышленных объектов и разработку новых видов продукции, а также на улучшение экологической обстановки в Магнитогорске.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мне кажется, мы сможем все вместе сделать экологию Магнитогорска лучше. При этом качество жизни в городе улучшится. Помимо объектов промышленных мы говорили о парке "Притяжение". Это отличный проект городской среды, который решает вопросы и проживания граждан, и развития социальной инфраструктуры.

То, что такие проекты возникают на территории благодаря личному участию руководства комбината - говорит о заинтересованности, желании жить и работать в этом городе.

 

ВИКТОР РАШНИКОВ |ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

В 2024-2025 годах мы должны уже жить в городе, где предельно допустимые концентрации будут соответствовать всем нормативам. Жить в чистом горде. И по этой программе мы сегодня идём.

В этот день временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер также провёл двустороннее совещание с главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым. Многие жители области уже обратили внимание, что каждая такая встреча с главами муниципалитетов заканчивается вручением особой синей папки. В ней - пожелания и вопросы жителей территории. В данном случае их набралось более пятисот.

 

Материалы передаю вам. Соответственно, мне нужна будет обратная связь по всем этим вопросам.

 

(0 голосов)
Прочитано 2500 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».