20 секунд полной безопасности. На пешеходном переходе в районе дома № 124 по проспекту Ленина начал работу новый светофор. Его главная задача - не допустить аварийных ситуаций с пешеходами. Трёхцветный регулировщик включает "зелёный" сигнал через кнопку вызова. Все ли участники дорожного движения успели заметить новый объект - расскажет Елена Тимофеева.

 

Спокойная за безопасность себя самой и маленького сына Ромы, мама Людмила Черкай, не торопясь, переходит оживлённый проспект Ленина. Новый светофор с кнопкой вызова  для пешеходов - заблаговременно предупредил автотранспорт, что нужно остановиться.

 

Людмила Черкай, пешеход

"Вот когда не было светофора, было достаточно страшно, потому что кто-то останавливается, а кто-то летит даже не притормаживая. С ребёнком это очень опасно переходить".

 

Евдокия Левченко, пешеход

"Тут молодые мальчишки, хоккеисты будущие, а им это нужно обязательно, чтобы дети знали, что это уже гарантированый переход".

В конце прошлого года пешеходный переход в районе 124-го дома по проспекту Ленина получил статус очага аварийности. За 12 месяцев здесь произошло три ДТП с участием пешеходов. Интенсивность движения транспорта - составила более тысячи единиц в час. Вот представление , которое сотрудники Госавтоинспекции направили в администрацию Магнитогорска после гибели на этом переходе мужчины. Требования прописаны чётко - привести участок дороги в соотвествие с ГОСТами, рассмотреть возможность установить светофор.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"По итогам 12 месяцев 2019 года на территории Магнитогорска выявлено 7 мест концентрации ДТП. По данным фактам информация направлена в администрацию города в целях приведения указанных участков в соответствие с требованиями нормативных документов, с целью предотвращения наездов на пешеходов".

 Не выполнить предписание ГИБДД в администрации города не имели права. Вопрос о ликвидации этой пешеходной "зебры" - не рассматривался. При наличии безопасного надземного перехода  - большинство людей всё равно предпочитали переходить дорогу в районе 124-го дома по Ленина.

Дмитрий Грошев, начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска

"Режим его работы: при нажатии кнопки вызывается пешеходная фаза сроком на 20 секунд. В остальных случаях, светофор работает в режиме красного света для пешеходного перехода и зелёного света для движения автотранспорта".

У трёхцветного регулировщика пока только вторые рабочие сутки. Поэтому и автолюбители, и пешеходы к нему ещё не привыкли. Алевтина Мухтарова,  переходя дорогу в привычном месте, сначала недоумевала, почему ей сигналят машины. А потом удивилась ещё и светофору.

Алевтина Мухтарова, пешеход

"Тьфу, ё-моё! Не заметила я! - Не заметили? - Я не знаю, как обычно я посмотрела на пешеходный и пошла. Первый раз езжу в этом году, и не заметила, зараза такая".

О том, что на опасном участке дороги для пешеходов отныне работает светофор - Алевтина запомнит навсегда.  Невнимательную женщину тут же встретили сотрудники ДПС и проводили в передвижной пост для составления протокола.

 

Елена Тимофева, корреспондент

"Переход в районе Ленина, 124 сегодня приведён в соответствие со всеми нормами ПДД. Есть знаки "пешеходный переход" на обочине, есть дублирующие их знаки над проезжей частью. Ну и светофор делает переход дороги в этом месте максимально комфортным. Печально одно: чтобы все эти атрибуты безопасности наконец-то появились здесь, потребовалось, чтобы на этом переходе пострадали люди и погиб человек".

 

(0 голосов)
Прочитано 1102 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».