Диагноз ВИЧ стали ставить реже. Магнитогорские медики отмечают: количество людей со впервые выявленным вирусом иммунодефицита год от года планомерно снижается. Сегодня на учёте в Центре профилактики и борбы со СПИДом состоят 3600 носителей инфекции. Сколько среди них детей и как относятся к своему диагнозу сами больные - узнавала Елена Тимофеева.

"Мы получили ваши анализы. У вас обнаружена ВИЧ-инфекция".

С начала 2019 года эти слова услышали уже 120 человек. Реакция на подобную новость - у всех пациентов разная. Но независимо от неё - врач старается убедить больного: немедленно начать лечение.

МИННУР ГАЙФУЛЛИНА|ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДОМ ГБУЗ "ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1"

"Узнав о своём статусе, человек хочет жить дольше, скажем так. И одним из условий продолжения жизни является назначение антиретровирусной терапии".

Сегодня на учёте в Центре профилактики и борьбы со СПИДом состоят три тысячи шестьсот жителей Магнитогорска. Всего 70 из них - это дети . Большая их часть родились от ВИЧ-положительных матерей . Анализируя статистику впервые выявленных носителей ВИЧ, медики отмечают: год от года цифра эта планомерно снижается. Комплексная профилактика - даёт результаты.

МАРСЕЛЬ ЛАТЫПОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДОМ ГБУЗ "ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1"

"Мы работаем с ВИЧ-инфицированными беременными женщинами. Стараемся вовремя ставить их на учёт, вовремя назначать им фимиопрофилактику передачи вируса во время беременности. Так же проводится второй этап профилактики - во время родов. Так же третий этап профилактики - самому  новорождённому ребёнку, что позволяет снизить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку до 97-98 процентов".

Последние годы основной путь передачи ВИЧ-инфекции - незащищенные половые контакты. Егор  живёт с вирусом уже больше 20 лет. Заразился в период, когда употреблял наркотики и вёл беспорядочную половую жизнь. Новость о болезни - тогда никак не повлияла на мировоззрение Егора. Поддерживающую терапию он решил принимать, лишь когда вышел из мест заключения.

ЕГОР|ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЙ

"Положение было плачевное. Клеток СД-4 было очень мало. Если у нормального человека их от 800 до 1000. У меня было 100 клеток. Диагноз СПИД ставится, если у пациента меньше 200 клеток".

В лаборатории при первой горбольнице ежемесячно проводят 10 тысяч обследований на ВИЧ. А в этой лаборатории  - исследуют кровь уже инфицированных . Самый желанный результат - когда иммунный статус растёт, а вирусная нагрузка - падает. При таких показателях у носителя ВИЧ мало шансов кого-либо заразить.

ИРИНА МУРЗАДЁРОВА|ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ ПЦР И ПЦ ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДОМ ГБУЗ "ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1"

"Это очень важные показатели для того, чтобы опеределить правильность проведения терапии, нам нудно определить количество вируса, и определить уровчень Т-лимфоцитов в крови, чтобы оценить состояние пациента на сегодняшний день".

Поддерживающая терапия  - позволяет ВИЧ-инфицированным жить долго. Дорогостоящие препараты - они получают бесплатно. Тем не менее, только 60 процентов стоящих на учёте в Центре профилактики соглашаются принимать лекарства. То, что ВИЧ - не приговор Егор  старается донести до так же как он. В этом он совсем недавно нашёл смысл своей жизни.

ЕГОР|ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЙ

"Я сейчас учусь на третьем курсе на психолога-педагога, работаю на любимой работе - помогаю зависимым людям и у меня великолепная жена".

ГРУППА ВЗАИМОПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ|8-912-792-34-81 и 8-968-116-12-13

Группа взаимопомощи  ВИЧ-инфицированым людям - организоавана Егором. Её работу поддерживает Центр профилактики СПИДа. Организаторы гарантируют конфиденциальность. Их телефоны вы видите на своих экранах.

(0 голосов)
Прочитано 2615 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».