Полгода подготовки и масса самодельного реквизита: корыто, трон, скипетр, держава и многое другое - всё это понадобилось ученикам второго "Г" класса многопрофильного лицея № 1 и их классному руководителю, чтобы снять театральную постановку известной сказки "Вовка в Тридевятом царстве". На премьерном показе побывала и наша съёмочная группа.

 

Классный руководитель 2-ого "Г" класса многопрофильного лицея № 1, по совместительству - режиссёр-постановщик, начинающие актёры, а также их родители заметно волнуются.  До премьерного показа театральной постановки по мотивам известной сказки "Вовка в Тридевятом царстве" остались считанные минуты.

Варвара Иванова, начинающая актриса

"Я очень жду эту премьеру".

Тимур Муксинов, начинающий актёр

"Я думаю, что будет интересно".

 

Эмиль Аглюлин,  начинающий актёр

"Я думаю, что будет сказка увлекательная, красивая и реалистичная".

 

Владлена Олешко, начинающая актриса

"Ещё я думаю, что она будет захватывающая, чуть-чуть волнуюсь".

 

 Над театральной постановкой сказки "Вовка в Тридевятом царстве" ученики 2-ого "Г" под чутким присмотром своего классного руководителя трудились около полугода, репетиции проходили раз в неделю в рамках внеурочной деятельности "Час общения".

Ксения Вишневская, классный руководитель 2 "Г" класса МАОУ "Многопрофильный лицей № 1" г. Магнитогорска

"Сначала мы разучили роли, потом накладывали интонацию, движение, жесты, потом подключили реквизит. Родители тоже достаточно быстро откликнулись, поддержали нас во всех начинаниях".

Пока дети учили роли, родители взяли на себя оформление спектакля. Кто-то шил костюмы, кто-то мастерил необходимые атрибуты:  скипетр - для царя, топоры - для стражи. Папа Максима Соловьёва взялся за изготовление, пожалуй, самого сложного и реалистичного инвентаря для спектакля - деревянного корыта.

 

Алёна Соловьёва, мама участника театрализованной сказки

"Папа у нас - сказали сделать, он сделал, взял досочки, всё вырезал, сделал за 3 дня".

Семья Муксиновых целую неделю трудилась над изготовлением аналога русской печки для спектакля.  В итоге, сами от себя не ожидая, создали сложное инженерное сооружение.

Светлана Муксинова, мама участника театрализованной сказки

"Папа у нас из коробок сделал каркас печки, потом он думал, как это всё будет крепиться на ребёнка, закрепил изнутри лямки. Затем они её обклеили белой бумагой, а мне досталась уже работа раскрашивать печку. Все краски, которые были в доме, мы извели на эту печку".

"Здрасьте!!!"

 

Эмиль Аглюлин и Максим Соловьёв в сказке исполнили роли "Двоих из ларца". Мальчишки хоть и не одинаковы с лица, но говорить синхронно пришлось научиться.

 

"Ага!!!"

 

"Будет сделано!!! Да, вы что, наоборот, а, ясно!!!"

Сказка для постановки выбрана неслучайно - рассказала Ксения Вишневская - во-первых, она очень зрелищная, во-вторых, - несёт в себе воспитательный момент, на примере Вовки из Тридевятого царства ребята должны понять главное - на чудо надейся, но сам не плошай.

 

Первый опыт экранизированных театральных постановок в рамках внеурочной деятельности многопрофильного лицея № 1 можно считать успешным.

 

Ксения Вишневская, классный руководитель 2 "Г" класса МАОУ "Многопрофильный лицей № 1" г. Магнитогорска

"Всё прошло без сучка, без задоринки, наверное, такого не бывает, но у нас получилось".

Как знать, может, спустя какое-то время нынешние второклассники под руководством Ксении Вишневской замахнуться на классику и снимут уже настоящий фильм. Во всяком случае, азарт и талант у них для этого точно есть.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 994 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».