В 2011 году Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла решение ежегодно 13-го февраля отмечать Всемирный день радио. Дата была выбрана не случайно - именно 13-го февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН». И хотя в России День радио принято отмечать 7-го мая - в день, когда русский физик Александр Попов провёл первый в мире сеанс радиосвязи - от ещё одного профессионального праздника радийщики отказываться не стали.

Споры о том, кто первым создал радио, в мире не утихают до сих пор. В Италии первооткрывателем считают инженера Гульельмо Маркони, в России - учёного Александра Попова. Если отталкиваться от фактов, первый в мире беспроводной радиоприёмник продемонстрировал именно он ещё в 1895 году, подарив миру уникальное изобретение.

ВИКТОР КОТЛОВ| УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

В общем-то мы сейчас много говорим о глобализации, но впервые наверное объединило нашу планету именно изобретение радио.

Мы стали знать друг о друге в ускоренном режиме. Мы стали реально знать, что происходит в этот день в Австралии, в Океании, в Америке.

Фантастически быстро это изобретение входило в ситуацию. Оно оказалось нужным. 

В молодой развивающейся Советской республике век радио начинался вот с таких мало затратных репродукторов. По мере того как это нехитрое устройство набирало популярность, всё совершеннее становилась его модификация и всё насыщеннее эфиры.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ РАДИОКАНАЛА

Мы слушали "Радионяню", все классические передачи советского периода мы слушали. Это было очень здорово! Когда мы стали уже постарше, я помню обязательно - это был обязательно и "Голос Америки", и Сева Новгородцев.

Я помню даже такой фрагмент, когда убили Джона Ленона. Это 80-й год был и не побоюсь сказать, что я один из первых услышал, что это случилось.

В годы развитого социализма увлечение радио действительно становится повальным. Радиоприёмники ценятся гораздо выше телевизоров, поскольку позволяют проникнуть за «железный занавес» и узнать о жизни в других странах. Терять свои лидирующий позиции это гениальное изобретение начинает в двухтысячных годах. Этому способствует активное развитие в России интернета и рыночных отношений.

ВИКТОР КОТЛОВ| УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Сейчас у проводного радио существует одна программа, которая делит своё время между "джазовыми штучками" для молодых людей и для пенсионеров, чем им воспользоваться, чтобы продлить своё существование. Т.е. всякой рекламой.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ РАДИОКАНАЛА

Это обязательное условие. Все должны за счёт чего-то выживать!

Сегодня в Магнитогорске в эфир выходит 14 радиостанций, формат работы которых за последние годы претерпел значительные изменения. А именно в радийных студиях теперь можно увидеть разве что только компьютерную технику.

В данном случае мы выступаем ретрансляторами известных радиостанций. Ну все в основном выступают как ретрансляторы.

Есть радиостанции, где есть ведущие, но не в течение всего дня. Есть определённые эфирные окна, где выполняются заявки от радиослушателей, а таких чтобы это была ну некая беседа, вызов на разговор, таких радиостанций я сейчас не припомню.

Перспективы классического эфирного радио многие эксперты сегодня считают весьма «туманными». Они уверяют, что оно потеряло свою актуальность и совсем скоро его полностью поглотит интернет. Однако у населения на этот счёт совсем другое мнение.

- Вы слушаете радио?

- Радио слушаю с удовольствием, особенно на даче. Начинаю сезон и заканчиваю сезон только слушая радио.

- За что любите радио?

- Познавательно, очень много музыки.

- Радио слушаете где? Дома по телефону?

- В машине в основном, иногда по телефону, когда интернет заканчивается. Дома так же.

- За, что любите радио?

- Ну, не знаю. Ну, всегда хороший ассортимент, можно всё послушать сразу вперемешку.

- Всё подряд слушаю. Включаю и новости, и музыку слушаю целый день. Я же пенсионерка.

- За что любите?

- Ну за что! Я живу одна, чтобы не чувствовать себя одинокой.

В ходе опроса мы не встретили ни одного человека, который бы не слушал радио. В том, что это удивительное изобретение человечества хоронить рано, уверены и сами радийщики, которые уверяют, что новая среда и новые медиа могут дать старому радио новую жизнь.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ РАДИОКАНАЛА

В оперативности радио ещё даст фору другим средствам информации, ну за исключением конечно интернета.

Радио будет!

(0 голосов)
Прочитано 2118 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».