"Хоровод традиций" закружил детей отдыхающих в центре "Уральские зори". Сюда съехались 11 творческих коллетивов из 7 регионов России. В рамках профильной смены и фольклорного конкурса "Живая традиция" - они делились с отдыхающими культурным наследием, пели, танцевали, обучали уральских детей ремёслам. Сотрудничество увенчалось галА-концертом. На нём побывала наша съёмочная группа.

 

70 детей из семи регионов России. Местом проведения фольклорного фестиваля "Хоровод традиций" - детский центр "Уральские зори" стал впервые. Интерес к образовательному комплексу - проявила Галина Савельева. Педагог с 40 летним стажем помогает талантливым и одарённым детям со всей России. Её деятельность поддеживают два федеральных Министерства - образования и рросвещения.

 

ГАЛИНА САВЕЛЬЕВА|ДИРЕКТОР АНО ПО РАБОТЕ С ТАЛАНТЛИВЫМИ И ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ "ИНСАЙТ", Г. МОСКВА

"Родители - они люди занятые. Они работают, они зарабатывают деньги, чтобы прокормить своих детей. А вот педагоги - они для того и педагоги, чтобы ездить на конкурсы и знакомить детей с удивительной историей нашей России".

Фестиваль "Хоровод традиций" уже девятый год колесит по стране. Большая часть фольклорных коллективов - родом из деревень. Поддерживать народные традиции - для них естественно. Ансамбль "Сибирские соловушки" из села Вознесенка Новосибирской области продемонстрировал исконно русские музыкальные инструменты - дрова, ухваты и, конечно же, ложки.

Каждый творческий коллектив - делился традициями своего региона не только на гала-концерте. В течение всей профильной смены - гости давали мастер-классы магнитогорским детям, отдыхающим в "Уральских зорях".

 

НАДЕЖДА ЯБЛОКОВА|ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "ПЧЁЛКА", Г. ТАМБОВ

"Мы поем тамбоские частушки, Канарейку, Кирсановского. Такой знаменитый у нас наигрыш Кирсановского, очень редкий, уникальный тамбовский".

Юные артисты и их педагоги в свою очередь увидели окрестности Башкирии, город металлургов и его комбинат. Гостьи из Вологды  впечатлены горными пейзажами. Девушки занимаются в Школе традиционной народной культуры - умеют и петь, и танцевать, владеют ремеслами, с характерным говором читают со сцены Вологодские сказки .

 

НАСТЯ ПОЛУЭКТОВА|ВОСПИТАННИЦА ШКОЛЫ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ, Г. ВОЛОГДА

"Мы ездили в разные сёла, у нас есть экспедиции. Мы спрашиваем бабушек, что да как они жили. Они нам рассказывают разные игры, пляски, частушки. Мы берём много нового".

 

 

ИРА ИВАНОВА|ВОСПИТАННИЦА ШКОЛЫ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ, Г. ВОЛОГДА

"По моему мнению, каждый человек должен знать свою историю, узнавать, как жили наши предки - это очень увлекательно".

В финале гала-концерта - педагоги и их воспитанники были удостоены наград. Все участники фольклорных ансамблей сегодня отправились домой. На смену им со всей России в "Уральские зори" приедут детские театральные коллективы.

 

(0 голосов)
Прочитано 1590 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».