В Магнитогорске, как и в России в целом, растёт число преступлений, связанных с мошенничеством. С начала 2019 года в нашем городе жертвами злоумышленников уже стало более шестисот человек. Начальник УМВД России по городу Магнитогорску Сергей Меркулов выступил перед активом первичной профсоюзной организации и совета ветеранов ММК с подробным рассказом о мерах профилактики мошенничества. Продолжит Юлия Никифорова.

 

Тема "противодействие мошенничеству" стала главным вопросом обсуждения на очередном семинаре председателей профсоюзных комитетов и доверенных лиц членов профсоюза структурных подразделений ПАО "ММК". Руководство магнитогорской полиции старается охватить этой информацией максимальное количество жителей города.

СЕРГЕЙ МЕРКУЛОВ, НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Мы встречались и с волонтёрами, и с молодёжью, и с представителями Почты России. Это профилактическая работа. Она будет продолжаться".

Наиболее распространённый вид мошенничества в настоящее время - это списание средств с банковских карт. Очень часто злоумышленники звонят своим жертвам с телефонных номеров, которые начинаются на 800, стараясь замаскироваться под служащих банков или других организаций. По словам Сергея Меркулова, подавляющее большинство фактов подобного мошенничества вызвано неосторожностью самого пострадавшего. Люди доверчиво сообщают свои персональные данные, поверив на слово злоумышленнику.

 

СЕРГЕЙ МЕРКУЛОВ, НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"У гражданина может быть на счёту ноль рублей. Подключив мобильный банк злоумышленники могут за вас получить кредит, а в результате денежные средства останетесь банку должны вы.

Я вам скажу, что ни один сотрудник банка, позвонив вам, не будет просить назвать пин-коды, номера счётов и так далее. Это однозначно мошенники".

В Магнитогорске с начала этого года уже зарегистрированы 233 кражи денег с банковских счетов.

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Буквально вчера к нам обратилась женщина. Ей поступил телефонный звонок. Сказали, что происходит списание денежных средств с банковской карты. Необходимо назвать все данные, пин-коды. Она назвала свои данные. Её спросили: есть ли у неё ещё банковские карты, с них тоже идёт списание средств. Женщина называет все свои данные, все пин-коды. В результате у неё со счетов было списано более 20 тысяч рублей".

Активы профсоюза и совета ветеранов ПАО "ММК" - большая и очень деятельная команда. Председатель профсоюзной организации Борис Семёнов призвал общественников содействовать стражам правопорядка в профилактике мошенничества, распространять услышанную на встрече информацию в своем кругу общения. Предупреждён - значит вооружён.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1129 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».