Эти выборы определяют экономическую и социальную стратегию, политическую основу области на ближайшую перспективу. Об этом говорили сегодня наиболее активные магнитогорцы, которые пришли на избирательные участки выполнить свой гражданский долг. Одним из первых проголосовал глава города Сергей Бердников. Его избирательный участок находится в здании РЭО ГИБДД.

 

Раннее утро. Но на избирательном участке 1336 уже кипит работа. До открытия необходимо всё подготовить к наплыву горожан. И вот наступает минутная готовность.

Звучит гимн России.

Отзвучали звуки гимна, а значит голосование начинается. В 8 утра готовы отдать свой голос уже несколько десятков горожан. За избирательным участком 1336 закреплено около 1 800 человек. В основном это жители посёлка Крылова.

НАТАЛЬЯ ЗВЕРЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ № 1336

"На сегодняшний день у нас порядка 1800 избирателей. Хотелось бы сказать, что наш дружный коллектив сделал всё возможное, чтобы нашим избирателям было комфортно. После того, как они сделают выбор, они могут выйти на улицу, попить чай, поесть кашу, мы полевую кухню устроили, и в спокойной атмосфере послушать музыку, с чаепитием, с конфетами, баранками. И небольшие сладкие сувениры нашим избирателям. То есть мы сделали максимально комфортно, чтобы они провели время в уютной и спокойной обстановке".

Действительно, процедура голосования проходит довольно-таки спокойно. Настроение слегка приподнятое. Первым избирателям на выходе вручают шоколад и канцтовары. Для детей приготовлены билеты в кино. А возле избирательного участка манит разнообразными ароматами полевая кухня. Тут же звучит музыка.

 

Звучит песня.

Вообще историю выборов в России следует отсчитывать с 9-го века. Жители Великого Новгорода, "центра земли русской" голосованием решали кого следует призвать князем. А вообще, истоки такого явления, как выборы лежат в античности.

 

ПАВЕЛ БЕРСЕНЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

"С помощью выборов многие вопросы решались ещё в Древней Греции. В большинстве стран мира именно они являются основным способом избрания власти. Хотя где-то голосование носит чисто формальный характер. Так, в самой закрытой стране мира - Северной Корее - выборы проводят каждые 5 лет, но в бюллетенях стоит всего одно имя. Сейчас это имя действующего лидера страны Ким Чен Ына".

К счастью, в выборах губернатора Челябинской области участвуют 5 кандидатов. Поэтому к волеизъявлению стоит подходить ответственно. На участке номер 1336 традиционно голосует и глава города Сергей Бердников. Он появился на пороге в 8:30 утра. Как рассказывает градоначальник, выборы, с одной стороны, для него - это право, с другой - обязательный долг.

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Надо свою судьбу вершить самим. Поэтому сегодня мы уже не в первый раз напоминаем всем людям о том, что необходимо проявить участие в своей судьбе. Поэтому я вижу для себя это - моя обязанность. Если мне хочется что-то изменить, надо пойти и сделать свой выбор. Тем более, это и право. Но, как гражданин, я считаю, что, наверное, это моя обязанность. И, наверное, так должны думать все".

 

(0 голосов)
Прочитано 1108 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».