В Магнитогорской картинной галере продолжает работу выставка живописи и графики Олега Базылева, приуроченная к 70-летию художника. Олег Степанович  - признанный мастер декоративной живописи, однако в  экспозиции можно найти не только эти работы. Зрителям мастер представил хронологию своего творческого пути со множеством смелых экспериментов. 

 

"Бежит время, бегу я!" Эта фраза из рассказов Олега Базылева не случайно вынесена на постер с его фотографией, встречающей зрителей. Она отвечает жизненному кредо Олега Степановича и помогает лучше понять творческие метания художника. Поскольку при первом знакомстве с выставкой, представляющей разные периоды его творчества, создается впечатление, что все работы - дело рук разных мастеров.   

ОЛЕГ БАЗЫЛЕВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, АВТОР ВЫСТАВКИ

Попробуй остановиться - плесенью обрастешь!

Как только я освоил какой-то материал, как только я освоил какую-то технику, какую-то манеру, мне это становится не интересно. Это у меня пройденный этап, это мне уже не нужно и я начинаю делать что-то другое.

И такая многогранность прослеживается во всем. Олег Базылев не только художник, он еще и кандидат педагогических наук,  автор более 80 научных публикаций, 9 литературных сборников,  а также мастер спорта по альпинизму.  Причем с детства склонность к точным наукам преобладала, но в 15 лет вдруг все изменилось.  

ОЛЕГ БАЗЫЛЕВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, АВТОР ВЫСТАВКИ

У меня и мысли не было каким-то образом связать себя с искусством.

Эта работа написалась ну таким образом. Работал человек, писал этюд. Я подошел: Дайте попробовать. Он мне дал попробовать и я написал

И с тех пор с кистью и карандашом Олег Степанович не расстается. На выставке можно увидеть четыре творческих периода автора: студенчество, жизнь и работа в Сибае, Душанбе, Магнитогорске. Душанбинский цикл, бесспорно, самый интересный, поскольку именно здесь началось формирование авторского языка художника.    

ОЛЕГ БАЗЫЛЕВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, АВТОР ВЫСТАВКИ

Там было просто очень много интересных влияний, много людей, с которыми сталкивался, с которыми работал. 

Поэтому  в этот период, наверно, самые большие искания были. Искания и в материале, и в сюжетах, и в композиции, и в графике. 

Именно здесь была рождена вот эта великолепная графическая серия портретов,  а также появились первые работы, передающие психологическое состояние художника.

ИРИНА ТЕРЕЩЕНКО, КУРАТОР ВЫСТАВКИ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МКГ

Очень много личный переживаний, изображений себя. Если мы посмотрим  - очень много автопортретов, хотя на первый взгляд вы, может быть, не узнает, что это автопортрет художника. Ну, например, вот эта психологическая серия - это же явно автор изображает себя, что ему как художнику не чуждо ничего человеческого.

Также именно в Душанбе произошло знакомство  с декоративной живописью. И какие бы новые техники Олег Базылев в дальнейшем не осваивал, любовь к этому виду искусства, призванному украшать пространства, он сохранил навсегда, став признанным мастером жанра.    

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1301 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».