Четверть века реагируя на нужды государства. Институт экономики и управления МГТУ отмечает 25-летие. Он зародился в 90-е годы 20-го века как факультет экономики и права. Получить здесь профессию юриста или экономиста мечтали многие абитуриенты, а выпускники факультета - были нарасхват. Сегодня здесь готовят также и профессиональных политиков. На юбилее Института экономики и управления побывала Елена Тимофеева.

 

Это гуманитарное подразделение в техническом вузе было создано, как реакция на потребность времени. Город и страна нуждались в профессиональных юристах и экономистах. За 25 лет - факультет вырос в Институт экономики и управления. Пять лет назад - его профессорско-преподавательский состав усилился учеными из МаГУ.

 

НАТАЛЬЯ БАЛЫНСКАЯ|ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ МГТУ, ДОКТОР ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

"Вот мы после объединения МаГУ не просто объеднились. Мы и до этого все сотрудничали, был не секрет - у нас экономисты и там экономисты. Это объединение, оно нас настолько сплотило, что сегодня управлять Институтом очень легко. Каждый знает, кто чем занимается, каждый понимает, что нужно делать, понимаем все друг друга с полуслова. Это единая большая команда, которой я очень горжусь".

 100 процентов преподавателей Института сегодня имеют ученые степени. 6 выпускающих кафедр ведут обучение по четырем направлениям. Экономика, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление. Здесь готовят профессиональных политиков. Поэтому многие представители власти, пришедшие на юбилей, одновременно являлись и выпускниками ВУЗа.

 

 

 

МИХАИЛ ЧУКИН|РЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

"Нам всегда не было стыдно за этих выпускников, потому что, где бы они ни работали - в Магнитогорске или в России - они всегда четко и профессионально делают дело. Этим мы всегда гордимся, гордились и гордиться будем".

С момента основания и по сей день выпускников Института экономики и управления работодатели "разбирают" еще студентами, во время практики.  Начальник службы внешних связей городской администрации Ольга Рязанова поступала сюда, когда институт еще назывался факультетом. Убеждена: в направлении "юриспруденция" - это был лучший выбор.

ОЛЬГА РЯЗАНОВА|НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА, ВЫПУСКНИЦА МГТУ

"Время учебы в институте я вспоминаю, как одно из лучших, ярких событий в своей жизни. Было весело, было интересно. У нас работали замечательные преподаватели. Многих видим сейчас, сегодня. Прошли годы, но это не менее дорогие, узнаваемые, любимые люди".

Как и полагается, на юбилее звучало много добрых слов и было много подарков. Давний друг университета - депутат Государственной Думы Павел Крашенников передал библиотеке Института  10-томник написанных им законов . Институт экономики и управления - стремится идти в ногу со временем, реагируя на все тенденции современности.     

 

ВЕРА ЖИЛИНА|ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ФИЛОСОФИИ МГТУ, ДОКТОР ФИЛОСОФСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

"У нас на кафедре идет магистратура, которая называется "практическая философия", и набирают деток все-всех-всех специальностей. То есть на практике именно наш институт в структуре университета реализует программу междисциплинарных исследований, что стоит главной задачей перед российской наукой".

Свой 26-й учебный год Институт экономики и управления встречает с хорошими новостями для абитуриентов. Здесь открывается набор на специальность "менеджер туризма". А на бакалавриате по направлению "экономика" появятся долгожданные бюджетные места.

 

(0 голосов)
Прочитано 1873 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».