В последнюю неделю уходящего года 90-летие отметит Магнитогорский дом печати. С его работой тесно связана жизнь нашего города. Помня свою богатую историю Дом печати не забывает идти в ногу со временем, ведь технологии - в том числе полиграфические - постоянно развиваются. В канун юбилея на предприятии побывал мой коллега Павел Зайцев.

 

Вот таким ручным механическим прессом  пользовались печатники сотню лет назад. Успел он послужить и в Магнитогорске, но теперь выполняет роль своеобразного музейного экспоната. Технологии и впрямь развиваются стремительно.

 

Антон Феонин, главный инженер "Магнитогорского дома печати"

"По сравнению даже с последним десятилетием - очень сильно. Сейчас мы стараемся всё автоматизировать на предприятии и заменить ручной труд на автоматический и полуавтоматический".

Однако есть процесы, полностью автоматизировать которые - почти нереально. Вот так, например, в ручном режиме приобретают законченный вид корпоративные календари. Хотите верьте, хотите нет, но лишь по чистой случайности, а не намеренно, мы оказались в переплётном цехе именно в тот момент, когда собирались "фирменные" календари телекомпании "ТВ-ИН" . В числе главных заказчиков дома печати - Магнитогорский металлургический комбинат . Огромное количество продукции в течение всего сезона уходит в хоккейный клуб "Металлург" - неизменной популярностью у болельщиков пользуются вот такие картонные стучалки.

 

Какой же Дом печати без газет? Сейчас их доля в общем объёме, конечно, не столь велика. Прежде она достигала 70-ти процентов, теперь около 30-ти. Это, кстати, ночное производство, днём станок отдыхает. Его запустили специально для нас, чтобы мы в числе первых увидели свежий выпуск "Магнитогорского металла".

 

Антон Феонин, главный инженер "Магнитогорского дома печати"

"Газеты актуальны до сих пор, для нашего города в том числе. У нас типография полного цикла, но больше мы держим курс в сторону упаковки. Это картон, микро-гофрокартон".

Всего в течение месяца Дом печати использует 2-3 вагона бумаги и картона. Вот этот супер-современный агрегат помогает разрезать рулоны на листы. Максимальная скорость резки - 300 метров в минуту . Есть мощный станок для печати цветных коробок , а есть и такой, что работает без краски - он просто делает насечки на картоне, чтобы в итоге получилась знакомая каждому с детства коробка для торта или пирожных . Как видим, большая часть работы действительно автоматизирована. Но, как бы банально это ни звучало, особая ценность предприятия - его сотрудники. Без профессионализма людей вся эта техника просто бесполезна.

Татьяна Демьянчук, заместитель генерального директора "Магнитогорского дома печати" по производству

"Конечно же, у нас есть профессионалы, как и на любом предприятии. Без людей предприятию никуда. От этого зависит качество, сроки, слаженность работы".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1264 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».