Отмечает 80-летие замечательный доктор, анестезиолог-реаниматолог Центральной клинической медико-санитарной части Валерий Константинович ПосЯдо. В истории магнитогорской медицины это первый случай, когда врач-анестезиолог встречает эту круглую дату будучи практикующим медиком, работая в хирургическом отделении, в операционных. О юбиляре рассказывает Юлия Никифорова.

В настоящее время вы видите в работе звёдную хирургическую команду медсанчасти. В операционной вместе уже не одно десятилетие работают хирург Александр Субботин и анестезиолог-реаниматолог Валерий Посядо.

 

ВАЛЕРИЙ ПОСЯДО|ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ АНО "ЦКМСЧ"

80 лет мне, я работаю в медсанчасти 51 год.

 

АЛЕКСАНДР СУББОТИН|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ХИРУРГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ АНО "ЦКМСЧ"

Валерий Константинович Посядо - патриарх, если не сказать отечественной, то городской анестезиологии - это точно. Он один из тех врачей, кто стоял у истоков анестезиологии в городе Магнитогорске. И вся его врачебная деятельность связана с одной больницей - медсанчастью ММК.

З свою врачебную деятельность он спас не сотни, а тысячи жизней. Мы гордимся, что работаем вместе с ним.

Валерий Константинович, действительно, один из самых первых анестезиологов Магнитогорска. Он первым стал применять эпидуральную анестезию, когда обезболивающий препарат вводится в спинномозговую жидкость. Всю свою жизнь Валерий Посядо развивал любимое дело, осваивая новые виды наркоза и внедряя их в медицинскую практику магнитогорских больниц.

 

ВАЛЕРИЙ ПОСЯДО|ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ АНО "ЦКМСЧ"

Когда я пришёл сюда, то учился масочным наркозам эфирным. Кроме эфира больше ничего не было. Потом уже появился фторотан - другой газ. В последствии мы начали интубировать больных - засовывать трубку и руками дышать за аппарат.

Руками надо было давить на мешок, дышать за больного всю операцию. Сейчас этого давно нет.

В течение последнего десятилетия Центральная клиническая медсанчасть использует цифровые аппараты искусственной вентиляции лёгких, работающие в автоматическом режиме - в анестезиологии и реанимации наступила новая, высокотехнологичная эра. Правда, несмотря на это, медиков этой специальности катастрофически не хватает.

ВАЛЕРИЙ ПОСЯДО|ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ АНО "ЦКМСЧ"

Анестезиолог отвечает за больного во время операции, не хирург, который оперирует.

Это тяжёлая работа морально и физически - людей не хватает, не хотят...

Валерий Посядо - мудрый учитель и наставник молодёжи. Ординаторскую в отделении хирургии украшает чеканка, выполненная руками Валерия Константиновича, с изречениями Гиппократа и Сократа.

Светя другим, сгорая сам, он отдаёт свое сердце ... сердце держит в руках.

 

ЮРИЙ АДАМОВ|ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ|И РЕАНИМАЦИИ № 2 АНО "ЦКМСЧ"

 

Валерия Константиновича я знаю уже 26 лет. Когда я пришёл сюда интерном, он был заведующим отделением, учил этой специальности именно он меня.

Человеку 80 лет, а он является практикующим анестезиологом-реаниматологом. Для нашего города это первый случай такой.

Валерий Константинович в свои 80 выполняет по 5-6 наркозов в ходе операций в течение рабочего дня. Понятия "жизнь" и "работа" для этого человека неразделимы. 

 

(2 голосов)
Прочитано 1683 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».