"Давайте дружить литературами". В Центральной детской библиотеке состоялся традиционный телемост с белорусским Гомелем - городом-побратимом Магнитогорска. Эта онлайн встреча стал уже пятой по счёту. Что на этот раз стало её главной темой и чем запомнилась она участникам - расскажем в сюжете.

 

Городами-побратимами Магнитогорск и Гомель стали 4 года назад, в 2015-м. И тогда же сотрудники Центральной детской библиотеки вместе со специалистами библиотеки-филиала № 16 города Гомеля разработали совместный международный проект "Давайте дружить литературами". Ежегодно в рамках этого проекта проходят так называемые видеовстречи, участие в которых принимают школьники, общественные деятели и писатели двух дружественных стран.

ЕЛЕНА ГУРЬЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. Н.Г. КОНДРАТКОВСКОЙ

"В первую очередь, это мы делаем для детей. Ведь само мероприятие называется "Давайте дружить литературами".

Цели и задачи  - как можно больше знакомиться с творчеством писателей, с достопримечательностями городов, мы уже обменивались книжными посылками".

Темой пятой онлайн-встречи школьников Гомеля и Магнитогорска стали "Юбилейные даты городов-побратимов". В 2019-м году легендарная Магнитка отпраздновала своё 90-летие. В связи с этим ученики 4-го "В" школы номер 28 подготовили для своих белорусских друзей красивые стихи о родном городе, а также подробные рассказы о том, как рос и развивался город, а также о том, какой вклад внёс Магнитогорский металлургический комбинат в Победу в Великой Отечественной войне.

 

"Ошарашен враг неистов... Это Родина моя!"

 

КРИСТИНА ТИМУРШИНА, УЧЕНИЦА 4 "В" КЛАССА ШКОЛЫ № 28

"Этот стих для меня интересен, потому что я люблю свой город. Для меня он очень важен.

Я хотел бы рассказать, какой он большой, сколько людей в нём трудится, чтобы его облагородить. Как он становится всё лучше и лучше".

Также ребята исполнили гимн Магнитогорска.

Ответное слово гомельчан оказалось не менее интересным. Они рассказали о своём родном городе, которому, кстати, исполнилось 877 лет.

ФОТО ИЗ СВОБОДНОГО ДОСТУПА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Гомель - является вторым по величине городом в Белоруссии, с уникальным ландшафтом, красивейшими дворцово-парковыми ансамблями и парками. А также деревянными застройками конца XIX-начала XX веков.

В завершении встречи участники и организаторы договорились в скором времени увидеться вновь. И выразили надежду, что когда-нибудь их общение состоится в режиме офф-лайн.

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1203 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».